Процедура BIC по регистрации кода владельца контейнеров

Международное бюро по контейнерам - Bureau International des Containers (BIC): 

Условия регистрации:

1. Коды.

BIC регистрирует коды владельцев контейнеров, которые включают четыре заглавных буквы латинского алфавита, четвертая (заключительная) из которых - «U». Это правило основано на стандарте ИСО 6346. Такие коды называются «ИСО альфа коды» или «BIC коды».

2. Заявители.

Термин «владелец» включает арендаторов или операторов контейнеров, которые имеют полный контроль над контейнерами, как если бы они были фактическими владельцами.

Заявка должна быть заполнена владельцем контейнеров, отмаркированных или которые будут отмаркированы упомянутым кодом. Несмотря на вышесказанное, представитель владельца (морской агент, грузоотправитель, оператор, изготовитель контейнеров и т.д.) может направить заявку по его поручению при условии соблюдения следующего:

  • он должным образом уполномочен на это владельцем;
  • владелец осведомлен о настоящих условиях и процедуре регистрации.

BIC оставляет за собой право проверять полномочия такого представителя.

Два или больше владельцев могут быть зарегистрированы как держатели одного и того же кода, если они соглашаются быть объединенными держателями и назначат одного представителя, чьи действия должны быть обязательны для всех держателей совместно и индивидуально. BIC оставляет за собой право проверять полномочия такого представителя.

Один заявитель может получить несколько кодов, если BIC найдет причины, представленные в письменной форме, удовлетворительными. Одной из таких причин может быть оперирование ИСО и не ИСО контейнерами.

Код может быть зарезервирован и зарегистрирован для заявителя, который в настоящее время не имеет контейнеров при условии, что заявитель намерен приобрести и отмаркировать контейнеры кодом в разумные сроки.

3. Процедура регистрации.

Прежде всего, заявитель должен ознакомиться с условиями регистрации.

3.1 Регистрация нового кода:

Заполните заявку на английском языке на официальном сайте BIC. Для экономии времени в случае, если предлагаемый код занят, необходимо предоставить три варианта кодов.

Примечание:

Следующие коды не могут быть зарегистрированы: BICU, IIIU, IRUU, ISOU, OOOU, XXXU, YYYU, ZZZU.

C момента получения BICом заявки начинается процедура регистрации, которая включает следующие этапы:

  • Проверка возможности регистрации одного из заявленных кодов. Если все из предложенных вариантов заняты, заявитель будет извещен об этом и должен представить новые комбинации кодов;
  • Направление подтверждения о резервировании BICом одного варианта вместе со счетом на оплату регистрационного сбора;
  • Оплата регистрационного сбора. Заявитель должен оплатить регистрационный сбор в соответствии со счетом BIC. Регистрационный сбор, составляющий 2000 Евро (плюс 46 Евро – членский взнос), должен быть уплачен без задержки. Период резервации кода для осуществления оплаты – две недели, после истечения которых, эксклюзивная резервация аннулируется. Банковские и иные сборы оплачиваются плательщиком дополнительно;
  • Официальная регистрация, с момента которой, может быть начата маркировка контейнеров зарегистрированным кодом. В пределах одного месяца от даты поступления средств на счет BIC издает Свидетельство о регистрации и направляет его заявителю. Примечание: необходимо учитывать вышеуказанный срок при планировании своей деятельности.

3.2 Перерегистрация существующего кода.

Может возникнуть ситуация, когда весь парк контейнеров передается от компании А компании В. Чтобы подтвердить смену владельца парка контейнеров новый владелец В может зарегистрировать новый код (или возможно использовать зарегистрированный ранее код), но в этом случае необходимо провести долгую и дорогостоящую перемаркировку контейнеров.

В качестве решения этой проблемы для нового владельца, BIC предоставляет этим двум владельцам возможность передачи кода без промежуточного периода в 10 лет, когда код не может быть присвоен ни одному заявителю.

В этом случае обе компании должны обратиться в BIC раздельно или совместно с информацией о такой передаче контейнеров и о желании перерегистрировать код.

BIC, совместно с заявителями, проверит возможность подобной перерегистрации. Если результат будет положителен, то BIC отменит регистрацию предыдущего держателя кода (компания A) и перерегистрирует этот код на нового держателя (компания B), не применяя период в 10 лет.

Сбор за перерегистрацию составляет 2000 Евро (плюс 46 Евро – членский взнос). Банковские и иные сборы оплачиваются плательщиком дополнительно

Примечание:

Свидетельство о регистрации не является подтверждением права собственности контейнеров, при этом Свидетельство подтверждает, что 4 буквы идентификационного кода были зарегистрированы в соответствии со стандартом ИСО 6346.

4. Как следствие регистрации:

  • Все контейнеры, принадлежащие владельцу, могут быть отмаркированы кодом начиная с даты регистрации (не раньше);
  • BICом предоставляется защита кода его держателю. Если обнаружено несанкционированное использование кода другой организацией, владелец кода призывается информировать BIC и предоставить всю возможную информацию для последующих действий BIC;
  • Каждый контейнер, отмаркированный кодом вида _ _ _ U официально и всемирно известен, как принадлежащий или используемый (см. 2) держателем кода, зарегистрированного в BIC, с полной ответственностью (правовой, коммерческой, страховой и т.д.).

В случае перехода контейнеров в собственность другой компании указанная выше ответственность остается действительной для держателя кода до момента:

  • когда код будет удален с контейнера(ов);
  • маркировка заменена новым владельцем, зарегистрированным в BIC;
  • маркировка осталась неизменной, но код был перерегистрирован на другого владельца.

5. Ежегодное продление регистрации

Регистрация продлевается каждый год. Оплата за продление регистрации взимаемая дополнительно за каждый следующий за годом регистрации календарный год и составляет 475 Евро (плюс 46 Евро – членский взнос). Банковские и иные сборы оплачиваются дополнительно плательщиком.

Примечание:

Обращаем внимание зарегистрированных в BIC компаний на необходимость своевременной оплаты ежегодных счетов за продление регистрации кода контейнеровладельца.

Процедура выставления BIC счетов и действия при отсутствии оплаты:

Счета за продление регистрации кода в текущем году выставляются и рассылаются BIC до 15 февраля текущего года.

Первое напоминание при отсутствии оплаты – 01 апреля (извещение направляется по электронной почте).

Второе напоминание при отсутствии оплаты – 15 мая (извещение направляется по электронной почте).

Первое предупреждение о возможном аннулировании кода в связи с неоплатой ежегодного взноса – 15 июня (извещение направляется по электронной почте и по факсу).

Последнее предупреждение о возможном аннулировании кода в связи с неоплатой ежегодного взноса – 01 сентября (извещение направляется по почте, электронной почте и по факсу).

Прекращение действия кода при отсутствии оплаты – 01 октября. "Регистрация вашего кода аннулирована, необходимо удалить коды со всех контейнеров"

6. Публикация кодов

Публикация зарегистрированных кодов с названиями и адресами их держателей производится обычно раз в год. Это издание называется "BIC-CODE".

Другая форма публикации - каталог на официальном сайте BIC (https://www.bic-code.org/) в разделе "BIC CODE", который ежемесячно обновляется.

Одна копия "BIC-CODE" за каждый зарегистрированный код будет направлена бесплатно держателю кода. Держатель кода, если он желает, может сообщить дополнительную информацию для внесения в "BIC-CODE" (например, адреса филиалов).

7. Исключение из регистра

BIC должен аннулировать регистрацию и исключить код из регистра BIC-CODE:

  • По требованию владельца;
  • Следуя указаниям арбитражного суда;
  • Когда ежегодная оплата за продолжение действия кода не была внесена (отсутствует).

Примечание:

Исключенный код не может быть зарегистрирован за другим заявителем в течение 10 лет.

BIC может запросить владельца подтвердить, в письменной форме, действительно ли все контейнеры, используемые в международном обращении, владельцем которых он является, были отмаркированы зарегистрированным кодом. При отсутствии такой декларации в пределах шести месяцев код может быть отменен.

8. Предупреждение

BIC не несет ответственности относительно факта продажи, пригодности или передачи контейнеров и BIC не был уведомлен должным образом и/или контейнеры не были перемаркированы.

Примечание:

BIC не несет ответственности за исключение кода из реестра из-за неуплаты ежегодного взноса, когда владелец не уведомил BIC о смене своего адреса.

9. Споры

Как только имеет место случай, что право на любой код, зарегистрированный или зарезервированный на имя заявителя, обсуждается или оспаривается любым способом, заявитель должен представить в BIC полную информацию относительно этого случая. Если спор касается зарезервированного кода, BIC может удержать заключительную регистрацию, пока спор не будет разрешен. Резервация должна остаться действительна при соблюдении оговариваемых условий.

Где такой спор не может быть улажен договоренностью, это должно быть передано и решено в арбитраже по Правилам Примирения и Арбитража Международной Коммерческой Торговой Палаты одним судьей и заявитель должен согласиться принять и соблюдать это решение.

В случае спора между заявителем и BIC, должна применяться такая же процедура.

10. Заключительные положения

Если какие-либо положения, изложенные здесь, противоречат закону, то эти положения должны считаться недействительными.

Фамилия*
Имя, Отчество*
Название компании
Адрес e-mail*
Телефон*
Текст вопроса*
Защита от автоматического заполнения
 

* - обязательные поля