Общие

РС представляет новую структуру Главного управления

17.04.2023

РС представляет новую структуру Главного управления

Российский морской регистр судоходства (РС, Регистр) опубликовал новую организационную структуру, которая действует в Главном управлении классификационного общества с 7 апреля 2023 года.

Цель изменений – повысить эффективность внутренних процессов и усилить конкурентные позиции РС за счет консолидации профильных компетенций в рамках трех основных блоков. В четвертый блок выделены новые направления, не связанные с классификацией судов.

«Традиционные» услуги класса для судна на всех этапах жизненного цикла объединены в кластер технического наблюдения в постройке и эксплуатации. К направлению отнесены в том числе задачи по одобрению технической документации, проектов судов и морских сооружений, проектов перегонов судов, а также сертификация материалов и изделий судового назначения.

Создав Управление разработки и совершенствования нормативных документов, РС акцентирует внимание на преобразовании знаний в стройную архитектуру Правил и Руководств. Особое внимание будет уделено развитию требований в области технологий морской транспортировки, хранения и обработки сжиженных газов. В этом высокотехнологичном сегменте РС не только готов сопровождать передовые судостроительные проекты, но и поступательно расширять область применения своих возможностей.

Научно-исследовательская деятельность и инжиниринг охватывают взаимодействие с предприятиями отрасли в режиме совместных проектов, поиск оптимальных и обоснованных конструктивных решений, выявление перспективных технологий и сопутствующих рисков.

Расширяя область своих услуг, РС сформировал Управление сертификации. Новое подразделение будет одобрять продукцию и производства общепромышленного назначения, освидетельствовать изготовителей, имеющих собственное производство, сертифицировать системы менеджмента на соответствие стандартам серий ИСО 9000, ИСО 14000, ИСО 45000, ISO 27000, ISO 29001, ISO 50001, ISO 31000. Услуги РС включают освидетельствование морских образовательных организаций, сертификацию тренажеров и тренажерных комплексов, отдельных учебных курсов для подготовки членов экипажей морских судов.

Наряду с этим в компетенцию подразделения входит техническое наблюдение за морскими подводными трубопроводами и плавучими добычными комплексами при проектировании и постройке, одобрение материалов и изделий для них, рассмотрение проектов и техническое наблюдение за проведением морских операций. В качестве независимой третьей стороны РС способен проводить оценку готовности судов, оборудования, необитаемых подводных аппаратов перед началом работ на шельфе.

Также управление будет заниматься оценкой безопасности перевозки различных видов грузов (включая опасные и навалочные грузы). В ведении подразделения – освидетельствование контейнеров и транспортного оборудования для перевозки опасных грузов, система верификации одобренной массы брутто контейнеров.

«В РС сформированы компетенции по всему спектру высокотехнологичного морского флота. Благодаря участию в передовых проектах мы осуществили трансфер знаний. Консолидация наших внутренних сил в области технической экспертизы и правильная расстановка приоритетов позволит отечественным предприятиям промышленности и транспорта получить максимально широкий спектр услуг сегмента сертификации, а РС – продолжить стратегическое развитие и проактивно реагировать на зарождающиеся технологии», – отметил генеральный директор РС С.А. Куликов.

Дополнительная информация:

Классификационное общество Российский морской регистр судоходства (РС, Регистр) ведет историю с 1913 года, работает во всех сферах морской индустрии. Основными целями РС является повышение стандартов безопасности человеческой жизни на море, безопасного плавания судов, надежной перевозки грузов на море и внутренних водных путях; разработка мер и стандартов, направленных на предотвращение загрязнения окружающей среды.

РС осуществляет рассмотрение технической документации, техническое наблюдение за судами в постройке и эксплуатации, выдачу документов, свидетельств и актов на суда и плавучие сооружения, а также на судовые механизмы, оборудование, устройства; обмер судов и плавучих сооружений; техническое наблюдение за выполнением положений международных конвенций; сертификацию промышленной продукции и производств, систем менеджмента качества, экологического менеджмента и управления в области охраны труда и профессиональной безопасности на соответствие требованиям международных стандартов ИСО.