Общие

РС приглашает на конференцию в рамках Seafood Expo Russia 2022

16.09.2022

Российский морской регистр судоходства (РС, Регистр) приглашает всех заинтересованных специалистов отрасли на конференцию «Поддержка отрасли в новых условиях. Открытый диалог».

21 сентября 2022 года мероприятие пройдет на площадке КВЦ «Экспофорум» в Санкт-Петербурге в рамках Юбилейного V Международного рыбопромышленного форума и выставки рыбной индустрии. Модератором конференции выступит заместитель генерального директора РС по классификации и наблюдению в промышленности Сергей Шишкин.

Повестка конференции включит обсуждение тем, актуальных для развития рыболовной индустрии и морской отрасли в целом, т.к. курс на модернизацию рыбопромышленного комплекса придал новый импульс всей индустрии гражданского судостроения. С докладом о текущем статусе и новых акцентах деятельности Регистра в современных реалиях выступит заместитель генерального директора РС по планированию и цифровому развитию Георгий Бедрик.

Развитие требований и услуг Регистра в области проектирования и строительства современных судов станет одним из ключевых аспектов мероприятия. С докладом по этому направлению выступит начальник управления классификации Максим Алешин. В частности, будут разобраны типовые вопросы, связанные с рассмотрением проектов рыболовных судов и одобрением технической документации с использованием клиентского цифрового модуля «Проекты судов», возможностями и преимуществами применения нового программного комплекса ODYSSEY, кроме того будет представлена информация о новом виде услуг РС по разработке документации.

Проблемы успешного развития рыболовной индустрии сегодня не ограничиваются вопросами наращивания судостроительных мощностей и увеличения количества единиц флота. Отраслевая повестка формирует запрос на локализацию и рост отечественного производства судового оборудования, систем, материалов и комплектующих. О преимуществах и порядке предоставления услуг РС в сфере сертификации данной продукции расскажет начальник отдела технического наблюдения в промышленности Алексей Филиппов. Будет рассмотрен порядок сертификации оборудования, изготовленного под наблюдением иностранного классификационного общества или без него, для поставки на суда под техническим наблюдением РС.

Понимая трудности для судовладельцев и экипажей морских судов, оперирующих за пределами внутренних вод РФ в условиях сложной геополитической обстановки, Регистр переработал свою нормативную базу, расширив, в частности, возможности применения дистанционных освидетельствований судов. Главная задача изменений – обеспечить бесперебойную эксплуатацию морских судов с учетом современных реалий при соблюдении требований безопасности и международных соглашений, стороной которых выступает Российская Федерация. С подробным обзором изменений выступит начальник отдела судов в эксплуатации Александр Суворов.

В завершение мероприятия участникам предлагается в формате открытой дискуссии обменяться мнениями о возможных путях дальнейшего повышения эффективности взаимодействия предприятий и организаций отрасли при реализации текущих и перспективных проектов в сфере развития рыбопромыслового флота.

Приглашаем принять участие в конференции РС:

КВЦ «Экспофорум», Россия, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, 64/1
конференц-зал H7
21 сентября 2022 года
14:00 – 17:00
участие по предварительной регистрации: pobox@rs-class.org, +7 (812) 380-20-27.

Программа конференции