Стартовал итоговый этап всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» 2026 года. В нем примут участие порядка 7 тыс. победителей регионального этапа движения из всех регионов страны. Соревнования пройдут в 31 регионе и на площадках 14 предприятий-партнеров.
«Движение „Профессионалы“, которое мы развиваем в рамках нацпроекта „Молодежь и дети“ по поручению Президента Владимира Владимировича Путина, дает возможность молодым людям показать профессиональные навыки и сделать первые шаги в построении успешной карьеры. Важно, что свыше 10 тыс. компаний и предприятий поддерживают участников движения „Профессионалы“. Они уже предложили более 50 тыс. стажировок и вакансий конкурсантам», — заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
Вице-премьер пожелал участникам чемпионата здоровой конкуренции, отличных результатов, а наставникам — больше поводов для радости и гордости.
Соревнования чемпионата состоятся по 268 компетенциям в категории «основная» и 123 компетенциям в категории «юниоры».
«Итоговый, межрегиональный, этап чемпионата очень важен для развития системы СПО. Он дает возможность сравнить уровень мастерства конкурсантов и продемонстрировать лучшие практики подготовки кадров. Чемпионат „Профессионалы“ является площадкой для повышения квалификации преподавателей и обмена опытом. Это этап, на котором встречаются лучшие из лучших от каждого региона. Здесь все победители, каждый конкурсант уже сделал уверенный шаг к успешной карьере», — сказал министр просвещения Сергей Кравцов.
Соревнования пройдут до 30 апреля на площадках регионов. До 21 августа — на площадках 14 предприятий-партнеров, в число которых традиционно вошли ГК «Ростех», ГК «Роскосмос», ОАО «РЖД», ООО НПП «Дериа Графикс», АО «Колымская судоходная компания», ООО «Лукойл — Западная Сибирь» и другие.
Источник: Правительство РФ