На Конференции ООН по биоразнообразию Росводресурсы представили опыт трансграничного сотрудничества
27.10.2026

На Конференции ООН по биоразнообразию Росводресурсы представили опыт трансграничного сотрудничества

Федеральное агентство водных ресурсов и Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь при поддержке Минприроды России впервые выступили организаторами тематического Дня воды в рамках 17-й сессии Конференции Сторон Конвенции о биологическом разнообразии в Ереване (Республика Армения).

Ключевым событием деловой программы дня стала панельная дискуссия «Экосистемный подход к интегрированному управлению водными ресурсами и сохранению биоразнообразия» на примере российско-белорусского сотрудничества.

Панельную дискуссию модерировали заместитель руководителя Росводресурсов, сопредседатель Совместной Российско‑Белорусской комиссии по охране и рациональному использованию трансграничных водных объектов Татьяна Бокова и сопредседатель комиссии со стороны Республики Беларусь, заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор Галанов.

В мае 2027 года исполняется 25 лет трансграничному водному сотрудничеству двух стран в рамках имеющегося соглашения. На площадке Совместной комиссии в течение 2026 года всесторонне обсудили различные аспекты решения актуальных вопросов водной повестки с привлечением широкого круга авторитетных экспертов, в том числе по вопросам гидрогеологии, лесного, рыбного хозяйства, мониторинга качества вод и изменения климата.

Директор Департамента международного сотрудничества в сфере природных ресурсов и охраны окружающей среды Минприроды России Иван Кущ поблагодарил за представленный рассказ о подходах, с которыми Российская Федерация выступает на международных площадках.

Почетными гостями мероприятия стали представитель секретариата Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер по вопросам окружающей среды Александр Белокуров и заместитель начальника Департамента по управлению водными ресурсами Министерства окружающей среды Республики Армения Арман Шахнубарян. Они отметили, что с большим интересом познакомились с успешным опытом трансграничного водного сотрудничества России и Беларуси.

Татьяна Бокова подчеркнула, что Россия открыта для сотрудничества по самому широкому кругу вопросов, от глобальных трендов водной повестки до конкретных практик управления природными ресурсами Поозерья, мониторинга качества трансграничных вод, роли подземных вод, ООПТ, ихтиофауны и научного обеспечения государственных программ.

«Все выступления объединил главный вывод: вода — это не только стратегический ресурс и основа любой экосистемы, но и универсальная ценность. Это значит, что сохранение водных экосистем — важная составляющая поддержания и восстановления биоразнообразия», — резюмировала Татьяна Бокова.

В рамках Дня Воды гостям представили экопросветительские ролики в формате 360°, позволившие оценить масштабы водного наследия России. Также участникам презентовали мини-приложения «Калькулятор водного следа» для расчета индивидуального объема водопотребления и «Водный гид» для проверки экологических знаний.


Источник: Росводресурсы

Avatar
НЕЙРО-БОКЛЕВСКИЙ
v0.25.5 • Загрузка...

Константин Петрович Боклевский (1862–1928)

Выдающийся российский инженер‑кораблестроитель, педагог, генерал‑майор Корпуса корабельных инженеров.

Участвовал в основании общества «Русский Регистр» (ныне — Российский морской регистр судоходства). Стал первым председателем Технического совета Регистра.

Ранние годы и образование

Родился 24 апреля 1862 года в селе Питомша Рязанской губернии в семье художника П. М. Боклевского. В 1884 году окончил Морское техническое училище, а в 1888 году — Морскую академию.

Профессиональная деятельность

Профессиональная деятельность Боклевского была тесно связана с постройкой военных и гражданских судов. Он участвовал в создании броненосцев, миноносцев, канонерских лодок, в том числе работал над броненосцем «Новгород» и крейсером «Баян». В 1898–1901 годах находился в командировке во Франции и Швейцарии, где наблюдал за постройкой броненосца «Цесаревич» и крейсера «Баян».

Вклад в образование и развитие технологий

  • В 1901 году стал деканом кораблестроительного отделения Санкт‑Петербургского политехнического института — организовал первый в России кораблестроительный факультет и руководил им 22 года.
  • С 1902 года возглавлял кафедру корабельной архитектуры (26 лет), разработал учебные курсы и создал учебник по проектированию судов.
  • В 1903 году впервые в мире организовал применение дизельных двигателей на танкерах — провёл модернизацию двух теплоходов в Нижнем Новгороде.
  • В 1909 году создал при Политехническом институте первую в России высшую авиационную школу (воздухоплавательные курсы), оборудовал аэродинамическую лабораторию и лабораторию авиадвигателей.

Поздние годы

В 1914 году К. П. Боклевский был призван на флот и получил звание генерал‑майора Корпуса корабельных инженеров. В послереволюционные годы продолжал заниматься проектированием торговых судов, преподавал в Морской академии, участвовал в составлении «Технической энциклопедии».

Скончался 1 июня 1928 года в Ленинграде.

📄 Источник
Спроси Боклевского
📄 Документ
Загрузка документа...