Мероприятия

РС планирует расширять сотрудничество с вузами

17.04.2023

РС планирует расширять сотрудничество с вузами

Российский морской регистр судоходства (РС, Регистр) планирует расширять сотрудничество с профильными вузами. Такое намерение было озвучено на Всероссийской научно-методической конференции «Развитие отраслевого образования с учетом механизмов клиентоцентричности», которая прошла в ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова 13 – 14 апреля 2023 года.

С докладом от имени Регистра выступили помощник по научно-технической деятельности Михаил Кутейников и начальник отдела научно-исследовательской деятельности Дмитрий Семионичев.

РС представил вниманию участников достижения в сфере сотрудничества с образовательными и исследовательскими центрами. Специалисты РС рассказали о принципах, результатах и перспективных направлениях работы Научно-технического совета (НТС). В рамках НТС за последние 5 лет было выполнено более 40 научно-исследовательских работ, результаты которых получили отражение в нормативно-технической базе РС. Так, например, в Правила РС интегрированы требования для судов с системами динамического позиционирования, сосудов под давлением, требования по хранению и перевозке опасных грузов, по применению на судах в качестве топлива метанола и этанола.

Представители РС осветили меры поддержки образовательных организаций: именные стипендии для учащихся морских вузов, ежегодный конкурс выпускных квалификационных работ, создание тематических учебных аудиторий. При участии РС такие аудитории были открыты в ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова и Морском государственном университете им. адмирала Г.И. Невельского.

Среди путей расширения сотрудничества РС обозначил развитие института стажировок для обмена знаниями между преподавателями вузов и инженерно-инспекторским составом РС. Предложено совместно вести научные исследования, создавать учебные пособия, взаимодействовать в рамках Государственных аттестационных комиссий. По словам выступающих, РС видит большой потенциал в объединении усилий и в прикладной плоскости. Например, при выполнении различных расчетов, разработке документации и программного обеспечения.

РС также планирует активнее привлекать студентов для прохождения учебной практики, рассматривает возможность отбора и целевой подготовки кадров. Кроме того, РС готов помогать учащимся в выборе актуальных тем для дипломных проектов и консультировать при работе над ними.

Дополнительная информация:

Классификационное общество Российский морской регистр судоходства (РС, Регистр) ведет историю с 1913 года, работает во всех сферах морской индустрии. Основными целями РС является повышение стандартов безопасности человеческой жизни на море, безопасного плавания судов, надежной перевозки грузов на море и внутренних водных путях; разработка мер и стандартов, направленных на предотвращение загрязнения окружающей среды.

РС осуществляет рассмотрение технической документации, техническое наблюдение за судами в постройке и эксплуатации, выдачу документов, свидетельств и актов на суда и плавучие сооружения, а также на судовые механизмы, оборудование, устройства; обмер судов и плавучих сооружений; техническое наблюдение за выполнением положений международных конвенций; сертификацию промышленной продукции и производств, систем менеджмента качества, экологического менеджмента и управления в области охраны труда и профессиональной безопасности на соответствие требованиям международных стандартов ИСО.