Мероприятия

РС рассказал о работе судостроительной отрасли в КНР

17.04.2023

РС рассказал о работе судостроительной отрасли в КНР

Российский морской регистр судоходства (РС, Регистр) принял участие в Х Международной конференции «Российское судостроение», которая состоялась 6-7 апреля 2023 года в Санкт-Петербурге. В ходе мероприятия об опыте работы РС в области технического наблюдения в судостроении рассказал руководитель подразделения РС в КНР Петр Аркадьевич Ванюков.

Подразделение РС в КНР с офисом в Тяньцзине было основано 20 лет назад, в 2014 году открыт филиал в Шанхае. Сегодня 45% совокупного штата специалистов РС в регионе – граждане КНР. Инспекторы выезжают на освидетельствования продукции во все провинции и крупные промышленные центры Китая. Масштаб сотрудничества демонстрируют цифры: на постоянной основе с Регистром уже работают более 400 предприятий – изготовителей материалов и изделий, почти 20 поставщиков услуг, 8 судостроительных, 10 ремонтных заводов. По мере развития новых морских проектов число подрядчиков, которые находятся в орбите взаимодействия с РС, неуклонно растет.

Опыт технического наблюдения за изготовлением материалов и изделий представлен широкой номенклатурой наименований стали для корпусных конструкций, механического, навигационного, электрического оборудования, средств спасения и пожаротушения. За 2022 год РС оформил в КНР более 3000 свидетельств о соответствии материалов, изделий Правилам РС, международным конвенциям, рекомендациям ИМО.

П.А. Ванюков отметил, что подразделение готово консультировать заказчиков по вопросам взаимодействия с предприятиями КНР: обладает персоналом со знанием специфики региона и китайского языка, компетенциями, позволяющими анализировать технические задания и спецификации, обзорной информацией по продукции, выпускаемой в регионе.

Поддержку можно получить, обратившись в РС с требуемой спецификацией. Офис в КНР соберет информацию по изготовителям аналогичного оборудования в соответствии с выданными свидетельствами, при необходимости – направит дополнительные запросы на предприятия.

Информация по материалам и оборудованию с действующими документами РС доступна на сайте РС.

Контактная информация:

Подразделение РС в Тяньцзине

Петр Аркадьевич Ванюков
Директор ООО «Российский морской регистр судоходства (Тяньцзинь)»
+86 138 2168 9865
vaniukov.pa@rs-class.org

Цао Хуэймин
Заместитель директора по новым проектам
+86 159 2208 9668
huiming.c@rs-class.org

Александр Викторович Лосев
Заместитель директора
+86 182 2269 3710
losev.av@rs-class.org.org

Подразделение РС в Шанхае

Александр Николаевич Крестин
Руководитель филиала в Шанхае
+86 136 4160 0094
krestin.an@rs-class.org.org

Дополнительная информация:

Классификационное общество Российский морской регистр судоходства (РС, Регистр) ведет историю с 1913 года, работает во всех сферах морской индустрии. Основными целями РС является повышение стандартов безопасности человеческой жизни на море, безопасного плавания судов, надежной перевозки грузов на море и внутренних водных путях; разработка мер и стандартов, направленных на предотвращение загрязнения окружающей среды.

РС осуществляет рассмотрение технической документации, техническое наблюдение за судами в постройке и эксплуатации, выдачу документов, свидетельств и актов на суда и плавучие сооружения, а также на судовые механизмы, оборудование, устройства; обмер судов и плавучих сооружений; техническое наблюдение за выполнением положений международных конвенций; сертификацию промышленной продукции и производств, систем менеджмента качества, экологического менеджмента и управления в области охраны труда и профессиональной безопасности на соответствие требованиям международных стандартов ИСО.