Общие

Генеральный директор РС принял участие в выставке «Российский промышленник»

23.10.2026
Больше новостей РС в Telegram и  MAX
Генеральный директор РС принял участие в выставке «Российский промышленник»
Фото РС.

Генеральный директор Российского морского регистра судоходства Сергей Куликов принял участие в ключевых мероприятиях деловой программы 30-й Юбилейной международной выставки-форума «Российский промышленник», которая проходит в эти дни в Санкт-Петербурге.

На стенде РС руководитель Регистра приветствовал делегацию официальных гостей мероприятия, в которую вошли министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Иван Егоров, вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков и другие официальные лица.

Он сообщил, что Регистр как международно признанное классификационное и сертификационное общество плотно работает с промышленными предприятиями в таких областях как судостроение, нефтегазовый сектор, контейнерная отрасль и транспортировка грузов в целом. База партнеров и клиентов РС в сфере промышленности насчитывает более 3 тысяч признанных компаний. Регистром выдано свыше 6 тысяч Свидетельств о типовом одобрении на промышленную продукцию.

Вместе с тем генеральный директор РС рассказал о реализации проекта по строительству уникального лабораторного комплекса на территории Особой экономической зоны Санкт-Петербурга. Данный комплекс предназначен для проведения полного цикла испытаний материалов и изделий морского и общепромышленного назначения и будет содействовать развитию отечественного производства.

По завершении официального обхода руководитель РС принял участие в объединенном пленарном заседании форума-выставки и Координационного совета по промышленности Минпромторга России на тему «Координаты - 2030».

В ходе выставки С. Куликов также провел ряд важных встреч на стенде Регистра и осмотрел экспозицию, высоко оценив представленные образцы.

Дополнительная информация:

Российский морской регистр судоходства (РС, Регистр) ведет историю с 1913 года, работает во всех сферах морской индустрии, основываясь на принципах повышения эксплуатационной и экологической безопасности морского транспорта. РС осуществляет рассмотрение проектной документации, техническое наблюдение за постройкой и эксплуатацией судов и морских сооружений; освидетельствование судов и компаний на соответствие положениям международных конвенций; одобрение промышленной продукции и признание производств; сертификацию систем менеджмента на соответствие требованиям международных и национальных стандартов.

Сегодня РС активно развивает услуги в области инженерного консалтинга, разработки технической документации для судов в эксплуатации, морского гарантийного сюрвея, сертификации систем менеджмента и освидетельствования промышленных производств. Также РС выполняет техническое наблюдение за контейнерами всех типов, включая контейнеры-цистерны и офшорные контейнеры, подтверждает соответствие тары для опасных грузов, оказывает услуги по декларированию и сертификации опасных и навалочных грузов.

Avatar
НЕЙРО-БОКЛЕВСКИЙ
v0.25.5 • Загрузка...

Константин Петрович Боклевский (1862–1928)

Выдающийся российский инженер‑кораблестроитель, педагог, генерал‑майор Корпуса корабельных инженеров.

Участвовал в основании общества «Русский Регистр» (ныне — Российский морской регистр судоходства). Стал первым председателем Технического совета Регистра.

Ранние годы и образование

Родился 24 апреля 1862 года в селе Питомша Рязанской губернии в семье художника П. М. Боклевского. В 1884 году окончил Морское техническое училище, а в 1888 году — Морскую академию.

Профессиональная деятельность

Профессиональная деятельность Боклевского была тесно связана с постройкой военных и гражданских судов. Он участвовал в создании броненосцев, миноносцев, канонерских лодок, в том числе работал над броненосцем «Новгород» и крейсером «Баян». В 1898–1901 годах находился в командировке во Франции и Швейцарии, где наблюдал за постройкой броненосца «Цесаревич» и крейсера «Баян».

Вклад в образование и развитие технологий

  • В 1901 году стал деканом кораблестроительного отделения Санкт‑Петербургского политехнического института — организовал первый в России кораблестроительный факультет и руководил им 22 года.
  • С 1902 года возглавлял кафедру корабельной архитектуры (26 лет), разработал учебные курсы и создал учебник по проектированию судов.
  • В 1903 году впервые в мире организовал применение дизельных двигателей на танкерах — провёл модернизацию двух теплоходов в Нижнем Новгороде.
  • В 1909 году создал при Политехническом институте первую в России высшую авиационную школу (воздухоплавательные курсы), оборудовал аэродинамическую лабораторию и лабораторию авиадвигателей.

Поздние годы

В 1914 году К. П. Боклевский был призван на флот и получил звание генерал‑майора Корпуса корабельных инженеров. В послереволюционные годы продолжал заниматься проектированием торговых судов, преподавал в Морской академии, участвовал в составлении «Технической энциклопедии».

Скончался 1 июня 1928 года в Ленинграде.

📄 Источник
Спроси Боклевского
📄 Документ
Загрузка документа...