Общие

Российский морской регистр судоходства: 20 лет в КНР

15.05.2023

Российский морской регистр судоходства: 20 лет в КНР

В 2023 году исполняется 20 лет с момента организации Представительства Российского морского регистра судоходства (РС, Регистр) на территории Китайской Народной Республики (КНР).

Сегодня РС оказывает в Китае весь спектр классификационных и конвенционных услуг при строительстве судов, их эксплуатации, сертифицирует материалы и изделия судового назначения на более чем 400 производствах КНР. Успешно развивается направление технического наблюдения за контейнерами: 2022 год был отмечен почти троекратным увеличением показателей по объемам предъявлений этого оборудования к освидетельствованию РС. Вместе с тем РС активно наращивает компетенции в области сертификации, а также для выполнения заявок в сфере морского гарантийного сюрвея.

«Прочные деловые отношения с представителями китайского бизнеса несут ощутимые преимущества всем участникам процесса. РС готов оказать поддержку в развитии взаимодействия российских и китайских компаний в области судостроения, судоремонта, производства судового оборудования и систем, внедрения передовых морских технологий. Широкие компетенции и большой опыт работы на китайском рынке позволяют Регистру осуществлять функции представителя заказчика на сложных проектах», – подчеркнул генеральный директор РС Сергей Куликов.

Судостроительная промышленность Китая занимает первое место в мире как по объему выполненных судостроительных работ, так и по количеству новых и выполняемых заказов на строительство судов. Согласно данным Clarksons, по итогам 2022 года на долю КНР приходится около 50 % от общего объема мирового судостроительного рынка. Технические возможности китайских верфей позволяют реализовывать проекты любой сложности – от буксиров до крупнотоннажных газовозов. Промышленные предприятия региона освоили производство всей линейки оборудования морского назначения, в том числе предназначенного для оснащения современных высокотехнологичных судов. Стремительное технологическое развитие профильных заводов, широкая номенклатура продукции вызывают обоснованный профессиональный интерес российских верфей и судовладельцев и открывают хорошие перспективы для сотрудничества с партнерами в КНР.

Дополнительная информация:

Классификационное общество Российский морской регистр судоходства (РС, Регистр) ведет историю с 1913 года, работает во всех сферах морской индустрии. Основными целями РС является повышение стандартов безопасности человеческой жизни на море, безопасного плавания судов, надежной перевозки грузов на море и внутренних водных путях; разработка мер и стандартов, направленных на предотвращение загрязнения окружающей среды.

РС осуществляет рассмотрение технической документации, техническое наблюдение за судами в постройке и эксплуатации, выдачу документов, свидетельств и актов на суда и плавучие сооружения, а также на судовые механизмы, оборудование, устройства; обмер судов и плавучих сооружений; техническое наблюдение за выполнением положений международных конвенций; сертификацию промышленной продукции и производств, систем менеджмента качества, экологического менеджмента и управления в области охраны труда и профессиональной безопасности на соответствие требованиям международных стандартов ИСО.

Сотрудничество РС с морской индустрией Китая развивалось с 1947 года, когда в г. Дальний (Далянь) была образована Инспекция Регистра СССР. В 1956 году был открыт участок Инспекции в Шанхае. В 1962 году работа Инспекции Регистра СССР была прекращена, а с 2003 года РС возобновил свою деятельность в Китае, организовав Представительство в г. Тяньцзинь. Увеличение спроса на услуги Регистра послужило стимулом для открытия в мае 2014 года нового офиса РС в Шанхае. Деятельность РС на данный момент охватывает всю территорию КНР, включая специальные административные районы Гонконг и Макао.