Общие

РС расширяет сферу услуг по сертификации

14.03.2023

Российский морской регистр судоходства (РС, Регистр) расширяет сферу своих услуг в области сертификации.

Компаниям, которые лишились действующих сертификатов соответствия стандартам ISO 9001, 14001, 45001, выданных иностранными классификационными обществами (ИКО), Регистр предлагает перейти в Орган по сертификации систем менеджмента Регистра с сохранением графика прохождения аудитов в рамках трансферного аудита. При наличии в компании системы менеджмента, функционирование которой подтверждено сертификатом ИКО с незавершенным сроком действия, а также комплекта отчетных документов по ранее проведенным аудитам, Регистр по итогам трансферного аудита готов выдать такой компании свой Сертификат соответствия со сроком действия, аналогичным отозванному.

Наряду с этим развитие сферы услуг РС коснулось сертификации специализированных тренажеров: разработана услуга по добровольной сертификации тренажеров и тренажерных комплексов, а также отдельных учебных курсов для подготовки членов экипажей морских судов в соответствии с положениями Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты (ПДНВ). Добровольные освидетельствования осуществляются в рамках Системы добровольной сертификации продукции и производств общепромышленного назначения РС. Распространение услуг РС в этом сегменте актуально в связи с уходом с российского рынка ИКО, выполнявших ранее освидетельствование таких тренажеров.

Кроме того, в соответствии с приказом Минтранса России от 10.02.2010 г. № 32 РС проводит освидетельствование тренажеров, в отношении которых нормативными документами Министерства транспорта Российской Федерации, Федерального агентства морского и речного флота требуется одобрение типа.

Одобрение типа с последующим оформлением проекта свидетельства, утверждаемого Росморречфлотом, проводится в отношении тренажеров для подготовки специалистов в области судовождения (навигационные тренажеры, тренажеры по управлению и маневрированию судном, тренажеры для подготовки специалистов в области автономного судовождения, тренажеры электронной и автономной навигации). Добровольная сертификация проводится для любых иных тренажеров, которые могут быть дополнительно использованы в подготовке членов экипажей морских судов по решению образовательной организации.

Дополнительная информация:

Российский морской регистр судоходства (РС, Регистр) – сертифицированный орган, имеющий зарегистрированную Систему добровольной сертификации систем менеджмента (СМ), проводящий проверку СМ организаций и выдачу сертификатов соответствия. Система функционирует в соответствии с требованиями Федерального закона «О техническом регулировании» от 27.12.2002 г. № 184-ФЗ. Регистрационный номер РОСС.RU.B1869.04СУ02. Критерием сертификации являются стандарты: ISO 9001, 14001, 45001.