Общие

РС рассказал о возможностях адаптации автомобильных двигателей для поставки на морские суда

22.02.2023

Российский морской регистр судоходства (РС, Регистр) принял участие в Двенадцатой Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы морской энергетики», которая состоялась 16-17 февраля 2023 года в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете. В ходе пленарного заседания был представлен доклад специалистов РС Дмитрия Семионичева и Владимира Шурпяка, посвященный возможностям применения автомобильных двигателей внутреннего сгорания (ДВС) на морских судах с классом Регистра.

В ходе выступления заместитель начальника отдела механического оборудования и систем Владимир Шурпяк подробно рассмотрел особенности ДВС «берегового» исполнения относительно положений правил РС и международных конвенций, регулирующих морское судоходство, а также представил обзор мероприятий по возможной доработке конструкции ДВС для поставки на морские суда.

Среди характерных требований для морских двигателей специалисты отметили необходимость резервирования масляных фильтров и насосов, контроля объема выбросов окислов азота, особенности расчета прочности коленчатого вала, ограничения по использованию асбеста, особенности стендовых испытаний (увеличенное время и ограничение мощности).

Техническое наблюдение РС за изготовлением ДВС включает два этапа:

1. подтверждение соответствия технической документации (чертежи деталей, схемы, описания, расчет прочности коленчатого вала и программа испытаний) требованиям применимых нормативно-технических, международных документов;

2. подтверждение соответствия двигателя одобренной технической документации (освидетельствование основных компонентов, техническое наблюдение за сборкой и испытаниями механизмов).

За последние пять лет на суда с классом РС установлено около 400 главных судовых ДВС мощностью от 200 до 13778 кВт. Сегодня РС готов проконсультировать изготовителей оборудования «берегового» исполнения по корректной трактовке требований правил Регистра, по необходимым изменениям конструкции изделий и объемам испытаний для установки на суда с классом РС.


Контактная информация:

Отдел механического оборудования и систем

+7 (812) 312-39-85

Начальник отдела Семионичев Дмитрий Сергеевич

semionichev.ds@rs-class.org

Заместитель начальника отдела Шурпяк Владимир Кириллович

shurpyak.vk@rs-class.org