Общие

РС разработал и издал Правила для необитаемых подводных аппаратов

09.01.2023

Российский морской регистр судоходства (РС, Регистр) издал Правила классификации и постройки необитаемых подводных аппаратов (Правила НПА).

Документ, вступивший в силу 1 января 2023 года, размещен в разделе «Издания РС» на официальном сайте Регистра.

Правила НПА определяют объем технических требований для возможности присвоения класса Регистра как автономным, так и дистанционно управляемым необитаемым аппаратам массой от 10 кг. В состав рабочей группы, занимавшейся разработкой требований, наряду со специалистами РС вошли представители Объединенной судостроительной корпорации, ЦКБ МТ «Рубин» и СПМБМ «Малахит». Работа над Правилами НПА активно велась с апреля 2021 года.

Как отметил начальник отдела технического наблюдения в промышленности Алексей Филиппов, «Регистр всегда стремился содействовать продвижению передовых технических инициатив в сфере судостроения и судоходства, и сотрудничество с ведущими предприятиями отрасли позволяет находить лучшие компетентные решения и возможности для дальнейшего развития и роста. Продуктивное взаимодействие в рамках рабочей группы позволило сформировать нормативную базу, необходимую для безопасного практического применения существующих необитаемых подводных аппаратов, а также для разработки, производства и эксплуатации перспективных высокотехнологичных объектов морской робототехники».