Общие

РС реформирует организационную структуру под задачи рынка

13.03.2023

Российский морской регистр судоходства (РС, Регистр) реформирует организационную структуру Главного управления (ГУР).

Новая структура, которая будет действовать с 7 апреля 2023 года, отражает современный подход, направленный на усиление позиций РС за счет консолидации профильных знаний, современных методик и инструментов верификации, а также расширения спектра предоставляемых услуг.

По итогам работы в 2022 году в условиях ограничительных мер со стороны Европейского Союза (включая пакет прямых санкций ЕС против Регистра), а также на основании предметного анализа текущей ситуации и прогнозируемых последствий, РС сформулировал концептуальный план мероприятий для обеспечения устойчивого развития организации.

Цель изменений – качественная трансформация Регистра в широкоформатный центр морских компетенций, с акцентом на актуальные потребности клиентов в части готовых решений и комплексных услуг «под ключ». Эффективное замещение иностранных компаний в сегменте сертификации и морского консалтинга – в числе приоритетов.

В основе обновленной концепции развития РС лежит совершенствование типовых процессов классификации морских объектов и внедрение новых, востребованных направлений услуг.

Как пояснил и.о. генерального директора РС Сергей Куликов, РС обладает всем необходимым для развития: компетенциями, опытом классификации судов и морской техники, современным профильным программным обеспечением, высококвалифицированным персоналом. Рациональная комбинация существующих ресурсов РС, наряду с активным сотрудничеством с профильными структурами и ключевыми клиентами, позволит осуществить поэтапное и успешное выполнение поставленных амбициозных задач.