Общие

РС вводит в свою систему классификации суда морского прибрежного плавания

21.04.2023

РС вводит в свою систему классификации суда морского прибрежного плавания

Российский морской регистр судоходства (РС, Регистр) разработал требования для судов морского прибрежного плавания.

Соответствующий циркуляр № 311-09-1920ц к Правилам классификации и постройки морских судов (Правила) размещен в открытом доступе в разделе «Онлайн-информация – Циркулярные письма» на официальном сайте РС. Документ вступает в силу с 1 мая 2023 года.

Новые требования расширяют спектр классификации судов ограниченного района плавания. Они распространятся на самоходные и несамоходные суда под российским флагом, которые предназначены для эксплуатации в прибрежных морских районах и на внутренних водных путях РФ. Данные суда, как правило, не совершают международные рейсы. Для них существует возможность точно определить район плавания и с учетом его специфики формулировать конкретные требования и ограничения для обеспечения безопасной эксплуатации в зависимости от технических характеристик судна. Такой учет позволит назначать судну уменьшенный, по сравнению с конвенционными морскими судами, надводный борт, что соответственно увеличит его грузоподъемность и повысит экономический эффект грузоперевозок. Обозначат способность судна безопасно работать в заданных условиях специально разработанные знаки RN(SCI) или RN(SCII) в символе класса.

Требования РС будут применяться при рассмотрении и одобрении технической документации на суда, контракты на постройку или переоборудование которых будут заключены с момента вступления циркуляра в силу. По желанию заинтересованных сторон применение новых положений допускается также для судов морского прибрежного плавания, уже находящихся в постройке и в эксплуатации.

Дополнительная информация:

Классификационное общество Российский морской регистр судоходства (РС, Регистр) ведет историю с 1913 года, работает во всех сферах морской индустрии. Основными целями РС является повышение стандартов безопасности человеческой жизни на море, безопасного плавания судов, надежной перевозки грузов на море и внутренних водных путях; разработка мер и стандартов, направленных на предотвращение загрязнения окружающей среды.

РС осуществляет рассмотрение технической документации, техническое наблюдение за судами в постройке и эксплуатации, выдачу документов, свидетельств и актов на суда и плавучие сооружения, а также на судовые механизмы, оборудование, устройства; обмер судов и плавучих сооружений; техническое наблюдение за выполнением положений международных конвенций; сертификацию промышленной продукции и производств, систем менеджмента качества, экологического менеджмента и управления в области охраны труда и профессиональной безопасности на соответствие требованиям международных стандартов ИСО.