Общие

РС выступил на VIII Международной конференции «Арктика: устойчивое развитие»

07.03.2023

Российский морской регистр судоходства (РС, Регистр) принял участие в VIII Международной конференции «Арктика: устойчивое развитие», которая прошла в Москве в Торгово-промышленной палате Российской Федерации 2 марта 2023 года.

В рамках круглого стола «Развитие транспортной инфраструктуры АЗРФ» доклад о деятельности РС, направленной на поддержку строительства арктического флота в новых условиях, представил заместитель генерального директора по классификации и наблюдению в промышленности Сергей Шишкин.

Как рассказал представитель РС, Регистр разработал самую подробную в мире систему ледовой классификации судов. Нормативно-техническая база РС постоянно развивается, аккумулируя уникальный практический опыт технического наблюдения в процессе проектирования, постройки и эксплуатации судов арктического плавания. В частности, Регистр первым из классификационных обществ внедрил в свою нормативно-техническую базу требования для судов двойного действия, требования к арктической стали и ледостойким покрытиям конструкций, рассчитанных на эксплуатацию в условиях низких арктических температур и др.

В настоящий момент в постройке под техническим наблюдением РС находится более 50 судов с ледовым классом Arc4 и выше. Среди значимых проектов с участием Регистра были отмечены строительство арктических челночных танкеров пр. 42К, уникальной ледостойкой самодвижущейся платформы «Северный полюс», самого мощного в мире (120 МВт) атомного ледокола «Россия», а также серии универсальных двухосадочных атомных ледоколов пр. 22220 – в 2022 году на класс РС завершилась постройка нового атомного ледокола «Урал» этой серии.

Особо в докладе был подчеркнут значительный практический опыт РС в области проектов по морской транспортировке СПГ. «Запустив в 2010 году программу развития компетенций в этой сфере, к настоящему моменту Регистр готов и имеет все необходимое для реализации проектов по строительству высокотехнологичных газовозов полностью на свой класс. Подготовлен квалифицированный инспекторский состав, при участии РС реализована постройка не имеющих мировых аналогов крупнотоннажных арктических газовозов для «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ 2», освоены технологии проектирования и сборки мембранных систем хранения СПГ, предназначенных для эксплуатации в условиях низких температур, разработаны соответствующие требования», – пояснил С. Шишкин.

Отмечая сложности, с которыми в связи с санкционными ограничениями сталкиваются российские судовладельцы, проектанты, верфи и поставщики оборудования в процессе реализации в том числе арктических проектов, С. Шишкин большое внимание уделил возможностям РС по содействию отечественным предприятиям по вопросам импортозамещения. РС оказывает всестороннюю консультативную помощь предприятиям, которые впервые выходят на рынок, в поиске оптимальных технических решений для установки их продукции на морские суда при соблюдении всех применимых требований безопасности. Наряду с этим, благодаря широкой сети зарубежных подразделений РС активно стремится помогать отечественным предприятиям в вопросах налаживания контактов с зарубежными производителями из дружественных стран.

Дополнительная информация:

Российский морской регистр судоходства (РС, Регистр) – международно признанное классификационное общество, основан в 1913 году. С классом РС сегодня эксплуатируется более 4000 единиц флота под флагом 40 государств общим дедвейтом 13,4 млн. тонн. В стадии постройки на класс РС находятся 223 судна. Услуги клиентам оказывают 30 подразделений РС в России и за рубежом. Штат специалистов Регистра составляет 1100 человек, в т.ч. 700 высококлассных инспекторов, которые осуществляют все виды освидетельствований на судах в эксплуатации, в постройке, а также на предприятиях-изготовителях материалов и оборудования морского назначения.