Подводные добычные комплексы

Техническое наблюдение за подводным добычным комплексом (ПДК) выполняется в целях его классификации, проверки условий сохранения класса и соответствия ПДК требованиям Регистра в процессе проектирования, изготовления, проведения морских операций при постройке (монтаже), ввода в эксплуатацию, эксплуатации, модернизации, ремонта, консервации и утилизации.

Техническое наблюдение за ПДК состоит в проверке его соответствия требованиям Регистра:

  • при рассмотрении и одобрении (согласовании) технической документации;
  • при освидетельствовании объектов наблюдения на этапах изготовления, постройки, эксплуатации, в том числе модернизации и ремонта.

Деятельность Регистра по классификации ПДК и техническому наблюдению за изготовлением материалов и изделий осуществляется на основании договоров с заказчиками, заключенными в добровольном порядке.

Техническое наблюдение Регистра при проектировании, постройке и эксплуатации ПДК, как объектов обустройства морских нефтегазовых месторождений на шельфе морей, проводится наряду с процедурами надзора за этими объектами со стороны надзорных органов РФ в соответствии с требованиями законодательства РФ.

Экспертиза проектной документации при постройке подводных добычных комплексов

Постройка ПДК и изготовление материалов и изделий для ПДК осуществляется в соответствии с одобренной (согласованной) РC технической документацией.

До начала технического наблюдения за проектированием, постройкой и/или эксплуатацией ПДК на рассмотрение РC представляется техническая документация в объеме, позволяющем удостовериться, что требования Правил по отношению к данному оборудованию, материалам и изделиям для него, а также качеству оказываемых услуг выполняются полностью.

Техническая документация для ПДК может представляться РC в одном из следующих вариантов в зависимости от стадии проектирования:

  • обоснование инвестиций проекта обустройства месторождения на морском шельфе;
  • технический проект ПДК обустройства месторождения на морском шельфе;
  • рабочий проект ПДК, технологическая документация и проект ремонтно-восстановительных работ;
  • нормативно-технические документы, технические условия, технологические процессы, регламенты технической эксплуатации ПДК;
  • техническая документация на комплектующие изделия ПДК, паспорта и инструкции по эксплуатации.

Документы, выдаваемые по результатам экспертизы проектной документации

  • Результаты рассмотрения РC технической документации оформляются постановкой на документах соответствующих штампов РC и/или составлением Письма-заключения. При рассмотрении технической документации в электронном виде постановка штампов осуществляется программными средствами и заверяется электронной цифровой подписью уполномоченного специалиста Регистра.

Техническое наблюдение при изготовлении материалов и изделий для подводных добычных комплексов

Техническое наблюдение за изготовлением материалов и изделий распространяется только на регламентируемые Правилами ПДК свойства, параметры и характеристики, указанные в одобренной технической документации. При проведении технического наблюдения за изготовлением материалов и изделий для ПДК, указанных в Номенклатуре технического наблюдения Регистра за ПДК, осуществляется:

  • рассмотрение технической документации и установление соответствия требованиям Правил классификации и постройки подводных добычных комплексов (Правил ПДК);
  • одобрение отдельных видов оборудования ПДК с выдачей Свидетельств о соответствии;
  • одобрение технологических процессов сварки;
  • одобрение сварочных материалов;
  • аттестация сварщиков;
  • признание лабораторий;
  • признание предприятий (изготовителей);

Документы, выдаваемые по результатам освидетельствования

  • Свидетельство о соответствии на конкретное изделие (С, СЗ) – документs, удостоверяющиt соответствие конкретных материалов, изделий или групп изделий требованиям правил РС и нормативно-технической документации.
  • Свидетельство о типовом одобрении (СТО) – документ, удостоверяющий соответствие типов материалов, изделий или групп изделий, типовых технологических процессов требованиям Правил РС.
  • Свидетельство о признании испытательной лаборатории (СПЛ) – документ, удостоверяющий компетентность лаборатории в проведении определенных видов испытаний материалов и изделий;
  • Свидетельство о признании изготовителя (СПИ) – документ, удостоверяющий признание РC предприятия в качестве изготовителя материалов и изделий для судов, находящихся под техническим наблюдением РC;
  • Свидетельство о признании (СП) – документ, удостоверяющий признание предприятия-поставщика услуг, оказывающего услуги (выполняющего работы) в соответствии с требованиями PC;
  • Свидетельство о соответствии предприятия (ССП) – документ, удостоверяющий соответствие предприятия требованиям PC при оказании заявленных услуг (выполнении заявленных работ);
  • Свидетельство об одобрении сварочных материалов (СОСМ) и Свидетельство об одобрении технологического процесса сварки (СОТПС) – документы, подтверждающие соответствие сварочных материалов и технологических процессов сварки требованиям Правил РС.

Свидетельства РС издаются в электронном виде или на бумажном носителе. Свидетельства РС с электронно-цифровой подписью издаются только в электронном виде. По результатам освидетельствований клиенту направляется электронное письмо, содержащее прямую ссылку на документ.

Для обеспечения прозрачности, упрощения поиска документов и защиты от подделок на Свидетельства РС наносится уникальный QR-код. Для его считывания можно использовать свободно распространяемое (бесплатное) программное обеспечение.

Техническое наблюдение при постройке подводных добычных комплексов

Техническое наблюдение при постройке ПДК проводится на основании договора, заключенного между РС и предприятием, осуществляющим постройку ПДК.

Перед началом технического наблюдения за постройкой ПДК предприятие должно быть проверено РС на соответствие требованиям Правил РС. По результатам проверки оформляется Акт с соответствующим приложением или может быть выдано Свидетельство о соответствии предприятия.

Техническое наблюдение РС за постройкой ПДК в акваториях российского территориального морского шельфа и внутренних акваториях не подменяет проведения контроля со стороны надзорных органов РФ, если иное не оговорено специальными соглашениями.

Документы, выдаваемые по результатам освидетельствования

  • Акт освидетельствования ПДК по окончании постройки;
  • Классификационное свидетельство ПДК.

Классификационные освидетельствования в эксплуатации;

Техническая эксплуатация ПДК, находящихся в классе РС, осуществляется под техническим наблюдением РС в форме периодических освидетельствований. В необходимых случаях (при авариях или инцидентах на ПДК) проводятся внеочередные освидетельствования.

Периодические освидетельствования Регистра проводятся в целях подтверждения/возобновления класса ПДК. Как правило РС предлагает заказчику гармонизировать систему освидетельствований ПДК с периодическими классификационными освидетельствованиями РС ПНК/ПБУ/МСП, с которых осуществляется контроль и управление ПДК и/или куда поступает добытая пластовая продукция.

Основанием для проведения Регистром технического наблюдения за ПДК является договор, заключенный Регистром с оператором ПДК.

В процессе эксплуатации ПДК подлежат следующим освидетельствованиям:

  • первоначальным;
  • периодическим (ежегодным, промежуточным и очередным);
  • внеочередным.

Объем периодических освидетельствований определяется Регистром в соответствии с конструктивными особенностями конкретного ПДК, схемой его обслуживания и результатами предыдущих освидетельствований на основании требований Правил ПДК.

Документы, выдаваемые по результатам освидетельствования:

По результатам ежегодного/промежуточного/очередного освидетельствования ПДК РC оформляет Акт, который при положительных результатах освидетельствований подтверждает действие класса ПДК на очередной годовой период, а при положительных результатах очередного освидетельствования - возобновляет действие класса ПДК с соответствующей записью в Классификационном свидетельстве, действующем (с ежегодным подтверждением) до следующего очередного освидетельствования.


Фамилия*
Имя, Отчество*
Название компании
Адрес e-mail*
Телефон*
Текст вопроса*
Защита от автоматического заполнения
 

* - обязательные поля