Информационная лента

21.06.2024

РФ и Беларусь будут развивать авиастроение

Белорусские предприятия смогут выпускать детали для российских самолетов, а готовые авиалайнеры смогут эксплуатировать и перевозчики Беларуси, как рассчитывают на авиапредприятии в Иркутске. Перспективы сотрудничества с белорусскими предприятиями обсуждают в регионе Восточной Сибири после визита Президента Беларуси Александра Лукашенко в начале июня в Иркутск.

Насыщенной была программа визита: за два неполных дня Александр Лукашенко успел побывать на Байкале, принять участие в рабочем совещании с губернатором региона и посетить Иркутский авиазавод. Президент Беларуси Александр Лукашенко и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев заявили о необходимости наращивать и развивать партнерские связи по итогам встречи.

Александр Лукашенко на авиастроительном заводе поделился: «Мы хотим быть вмонтированы в ваши процессы по высоким технологиям. И второе — это должно быть наше общее». Будут развивать производственную кооперацию. У партнерских отношений с Беларусью прекрасные перспективы, убежден глава Иркутской области. Игорь Кобзев отметил, что регион прочно удерживает позиции в десятке наиболее динамично развивающихся субъектов РФ, экспортирует продукцию в 64 страны мира, в том числе в Беларусь.

Уже в настоящее время Россия и Беларусь реализуют проекты в станкостроении и микроэлектронике, авиастроение будут развивать.

«Белавиа» может стать одной из первых авиакомпаний за пределами РФ, в чьем парке появятся новые гражданские лайнеры МС-21-310, рассказал Юрий Слюсарь гендиректор Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). ОАК нацелена на наращивание сотрудничества с предприятиями Беларуси в рамках программы импортозамещения.

Источник: Министерство Транспорта РФ


21.06.2024

В России появятся новые центры по развитию беспилотников

Глава государства Владимир Путин на встрече со специалистами Дальнего Востока заявил, что в России появятся новые центры по развитию беспилотной авиации, в том числе в Дальневосточном федеральном округе.

Уже создано около десятка таких центров, по словам президента.

Владимир Путин заявил о необходимости осуществить все планы по развитию транспортной инфраструктуры на Дальнем Востоке. Речь идет о Восточном полигоне железных дорог, Байкало-Амурской магистрали, Транссибирской магистрали, и планы по ним масштабные, уточнил он.

Президент РФ также заявил о планах реализовать северный маршрут с выходом к океану и развивать местные авиалинии.

Источник: Министерство Транспорта РФ


21.06.2024

На 6,8% вырос в мае пассажиропоток российских авиакомпаний по сравнению с маем 2023 года и составил 9,3 млн человек

В сообщении Росавиации говорится об этом. «По предварительным данным Росавиации, пассажиропоток авиакомпаний России в мае вырос к аналогичному месяцу 2023 года на 6,8%, до 9,3 млн человек», — отмечается в сообщении.

«Аэрофлот», «Победа», «Сибирь» (S7), «Россия» и «Уральские авиалинии» вошли в пятерку крупнейших авиаперевозчиков. В совокупности они перевезли 6,4 млн человек, что превышает результат годом ранее на 10%.

Источник: Министерство Транспорта РФ


21.06.2024

В 2025 году создадут кластер для подготовки кадров в сфере электроники в Томской области

В Томской области на базе Томского экономико-промышленного колледжа создадут кластер "Электроника будущего" по федеральному проекту "Профессионалитет" по подготовке кадров для отраслей электроники, радиотехники и машиностроения. 133 млн рублей составят инвестиции в проект, за три года колледж планирует выпустить 675 квалифицированных рабочих, губернатор Владимир Мазур сообщил в своем Telegram-канале.

"Продолжаем развивать колледжи и техникумы по президентской программе "Профессионалитет", чтобы у молодежи были лучше знания и больше перспектив, а у наших предприятий - самые лучшие кадры. Томский экономико-промышленный колледж победил в конкурсном отборе Министерства просвещения и в будущем году получит из федерального бюджета 100 млн рублей на создание образовательного кластера "Электроника будущего", - написал Владимир Мазур.

На грантовые средства в колледже будут оборудованы восемь современных производственных комплексов по направлениям "электроника, радиотехника и системы связи", "машиностроение" и "управление в технических системах", по его словам.

"В новом кластере заинтересованы томские предприятия. Договорились с руководством "Микрана", что дополнительно выделит колледжу 20 млн рублей на развитие. Но и это не все. НИИ ПП, Томская электронная компания и "Стальтом" тоже выделят вместе 13 миллионов. Томские производственники будут учить здесь "целевиков", обеспечат студентов практикой, а по окончании учебы - хорошей работой с достойной зарплатой. В ближайшие три года колледж подготовит для работодателей-партнеров 675 квалифицированных рабочих по самым нужным профессиям", - сообщил Владимир Мазур.

Колледж подготовит для опорных работодателей рабочих по профессиям "монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов", "монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств", "разработка электронных устройств и систем", "оператор-наладчик металлообрабатывающих станков", "технология машиностроения" и "управление качеством продукции, процессов и услуг", уточнили в пресс-службе областной администрации.

Одной из 42 инициатив социально-экономического развития до 2030 года, инициированных президентом России Владимиром Путиным, является федеральный проект “Профессионалитет”. Среди ключевых инициатив проекта - вовлечение бизнеса в партнерское управление образовательными организациями, максимальная ориентированность обучения на практику, подготовка специалистов по востребованным профессиям в сокращенные сроки. Более эффективно достичь целей национальных проектов позволят данные инициативы.

Источник: Министерство Транспорта РФ


21.06.2024

Свыше 800 тыс. исследований с применением радиофармпрепаратов проводят ежегодно в России

Больше 800 тыс. исследований и лечебных процедур проводят в год российские специалисты в рамках федерального проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями". Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на первом международном форуме по ядерной медицине БРИКС сообщил об этом.

"По итогам пятилетней реализации федерального проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями ", практически более 800 тыс. исследований и лечебных процедур проводится в нашей стране с использованием данной технологии (с применением радиофармпрепаратов - прим.)", - сказал Михаил Мурашко.

Проводимые исследования покрываются за счет страховой медицины и являются бесплатными для граждан РФ, отметил он. Определенная регуляторика была также изменена, чтобы быстрее доходили до пациента разработки, которые ведутся в области внедрения новых лекарственных препаратов в области ядерной медицины.

Источник: Министерство Транспорта РФ


21.06.2024

В Башкирии эффективность работы трубопроводов повышает «Роснефть»

В 2023 году АНК «Башнефть» (входит в структуру «Роснефти») за счет масштабирования инновационного способа ремонта высокотоннажных трубопроводов обеспечила дополнительную поставку товарной нефти, которая составила 9,5 тыс. тонн.

Один из ключевых элементов стратегии «Роснефть-2030» - развитие технологического потенциала. Приоритетное внимание компания уделяет инновационной деятельности и определяет технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке.

В 2021 году был впервые опробован инновационный способ ремонта специалистами ООО «Башнефть-Добыча» (ключевой добывающий актив «Башнефти») и показал высокую эффективность. Технологический процесс предусматривает проведение монтажа оборудования на трубопроводе, который продолжает работать под давлением. Запирающие устройства устанавливаются на каждой стороне участка, который требует ремонта или замены, через обходной путь при этом направляется поток нефти.

Исключить потери нефти, которые прежде при ремонте трубопроводов считались неизбежными, позволяет применение нового подхода. К примеру, работы по ремонту и замене одного из участков трубопровода протяженностью 75 метров заняли 18 часов. За это время 14 тысяч тонн превысил объем перекачки нефти по данному участку трубопровода.

Новый подход позволяет существенно повысить уровень промышленной безопасности и охраны окружающей среды при осуществлении ремонта трубопроводов, а также экономически целесообразен.

Источник: Министерство Транспорта РФ


21.06.2024

Россия и Вьетнам переходят на национальные валюты при расчетах

Президент РФ Владимир Путин отметил важность последовательного перехода на национальные валюты в торговле РФ и Вьетнама. В первом квартале 2024 года их объем составил почти 60%, по данным главы российского государства.

"Наши страны последовательно переходят на национальные валюты в финансовых взаиморасчетах, стремятся выстраивать устойчивые каналы кредитно-банковского сотрудничества", - сказал Владимир Путин по итогам переговоров с вьетнамским коллегой. На важность использования национальных валют при расчетах также обратил внимание российский лидер.

"В прошлом году доля транзакций в российских рублях и во вьетнамских донгах обеспечила более 40% объемов двусторонних коммерческих сделок. В первом квартале этого года - уже почти 60%", - сообщил президент РФ.

"Ключевую роль в обслуживании внешнеторговых операций между странами играет совместный вьетнамско-российский банк, который успешно работает на вьетнамском рынке почти в 20 лет", по его словам. "Банк сохраняет позитивную динамику основных показателей, стабильно оказывая вьетнамским и российским клиентам широкий спектр финансовых и кредитных услуг", - констатировал Владимир Путин.

На сегодняшних переговорах "значительное внимание было уделено торгово-инвестиционному взаимодействию", сообщил он. "По итогам прошлого года товарооборот прибавил 8%. И в текущем году рост продолжился: в первом квартале более чем на треть по сравнению с аналогичным периодом 2023 года", - отметил глава российского государства.

Президент РФ обратил внимание на "те осязаемые выгоды для друзей, которые приносит [Вьетнаму] реализация соглашения о свободной торговле с Евразийским экономическим союзом". "Со времени вступления в силу в 2016 году оно заметно поспособствовало наращиванию российско-вьетнамской торговли за счет льготных условий доступа товаров и услуг на рынки друг друга, а также увеличению инвестиций, обмену технологиями и инновациями", - указал Владимир Путин.

Источник: Министерство Транспорта РФ


21.06.2024

Центр ядерной науки и технологии во Вьетнаме поможет построить Росатом

Президент РФ Владимир Путин по итогам встречи с вьетнамским коллегой То Ламом заявил, что центр ядерной науки и технологии будет построен во Вьетнаме при помощи России.

"Многообещающая сфера для расширения двустороннего взаимодействия - это мирный атом. На повестке дня - сооружение в Вьетнаме силами Росатома Центра ядерной науки и технологии, а также подготовка в российских профильных вузах вьетнамских специалистов-атомщиков", - сказал он.

Алексей Лихачев глава Росатома, в свою очередь, сообщил, что подписанный во Вьетнаме межведомственный меморандум содержит четкий график мероприятий по развитию Центра ядерной науки и технологий до 2027 года. "Вьетнам является нашим стратегическим партнером в области сотрудничества по мирному атому и смежным высоким технологиям. Продолжаем совместную реализацию ключевого проекта по сооружению Центра ядерной науки и технологий во Вьетнаме. Сегодня мы с министром науки и технологий Вьетнама господином Датом подписали межведомственный меморандум. Это программный документ, который содержит четкий график мероприятий по развитию проекта на период до 2027 года", - приводятся слова Лихачева в сообщении Росатома.

Источник: Министерство Транспорта РФ


21.06.2024

Финал серии киберспортивных турниров по «Миру кораблей» пройдет на Камчатке

Накануне особенного для россиян праздника – Дня Военно-Морского Флота – 27 июля пройдет финал серии киберспортивных турниров «Прорыв. От Калининграда до Камчатки» в Петропавловске-Камчатском – оплоте российского Тихоокеанского флота. При поддержке Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и правительства Камчатского края состязания проводит «Мир кораблей» Группы компаний «Леста Игры».

Призвано общероссийское мероприятие не только объединить игроков со всех уголков России, но и помочь популяризировать регионы Дальневосточного федерального округа. Финальный этап серии киберспортивных турниров состоится на Камчатке.

«Мы не просто так выбрали Калининград, Санкт-Петербург и Петропавловск-Камчатский – каждый из этих городов славится своими морскими традициями! Уверены, что турниры по “Миру кораблей” получатся очень зрелищными, дадут возможность местным жителям ощутить киберспортивный дух, а всей нашей огромной аудитории – подробнее узнать о регионах и, возможно, даже посетить их. Для нас это не просто турнир, а символ нашего стремления популяризировать российские регионы и дать равные возможности для участия любому жителю России и Беларуси», - сообщил Александр Ильичев, продуктовый директор «Мира кораблей», ГК «Леста Игры».

Несколько миллионов рублей составит призовой фонд турниров.

«В этом году наши турниры серии “Прорыв” пройдут в трех значимых городах России, где каждый сможет продемонстрировать свой стратегический талант и стремление к победе. Мы создали условия, чтобы любой игрок, от новичка до профессионала, мог принять участие в наших турнирах и побороться за часть внушительного призового фонда», - отметил Роман Ефремов, операционный директор «Мира кораблей», ГК «Леста Игры».

Дальневосточный федеральный округ – это форпост России не только в развитии экономики, где при поддержке государства реализуются новые инвестиционные проекты и социальные программы, направленные на улучшение жизни людей, по словам Кирилла Каменева заместителя генерального директора по привлечению инвестиций КРДВ.

«В последнее время Дальний Восток завоевывает киберпространство и внимание поклонников киберспорта. С помощью одного из крупнейших отечественных разработчиков видеоигр знакомиться с уникальным макрорегионом, его историей теперь могут миллионы игроков. Мы поддерживаем это направление и со своей стороны помогаем его развитию. Символично, что соревнования киберспортсменов состоятся на территории одного из главных пунктов базирования Тихоокеанского флота России – на Камчатке. Вслед за портом «Владивосток» в игре появилась карта «Камчатка». Уверен, что такие дополнения привлекут еще больше талантливых спортсменов – дальневосточников и жителей других регионов нашей могучей страны», - заявил Кирилл Каменев.

Стоит отметить, что первый киберспортивный турнир «КиберВосток» по виду программы «Мир танков» состоялся во Владивостоке в декабре прошлого года, а теперь, буквально, «играючи» вписался и «Мир кораблей» в дальневосточную тематику.

К красотам Востока России привлечь внимание соотечественников позволит не только серия турниров, но и видеоролики, которые снимет команда «Мира кораблей». Расскажут в них зрителям об истории Петропавловска-Камчатского и других городов, познакомят с самыми известными достопримечательностями. Поближе узнать культуру каждого края, его обычаи и традиции смогут игроки. Помимо этого, видеосюжет о мероприятии, включая интервью с игроками, будет показан в Петропавловске-Камчатском.

Не только участники очных состязаний получат призы, но и зрители. «Мир кораблей» для них проведет конкурс на лучшую фотографию из различных уголков России, а также викторины, розыгрыши призов.

Источник: Министерство Транспорта РФ


21.06.2024

Начинается приемная кампания в российских вузах

В четверг начинается приемная кампания в российские вузы и продлится до 29 августа.

621 321 бюджетное место подготовлено для поступающих, примерно на 5 тыс. меньше, чем в 2023 году. В регионы распределено около 73% из них. Выделено больше всего вузам Татарстана (23 083 места), Свердловской области (19 728 мест) и Ростовской области (18 352 места). 29,3 тыс. бюджетных мест предусмотрено для вузов ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Больше всего бюджетных мест по направлениям в этом году выделено: "Образование и педагогические науки" - 75 тыс., "Информационные технологии" - почти 48,5 тыс. мест. Затем идут медицинские специальности - почти 30 тыс. мест, далее сельское, лесное, рыбное хозяйство - 27 тыс. мест. В эту пятерку впервые вошло машиностроение - 21,5 тыс. мест. Число абитуриентов в этом году может превысить 1 млн, как ранее сообщал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

В вуз можно подать документы будет как лично, так и с помощью сервиса "Поступление в вуз онлайн" на портале госуслуг. До 25 июля продлится прием документов - чуть больше месяца. Затем с 28 по 30 июля пройдет приоритетное зачисление, которое касается льготников, целевиков, а также победителей и призеров олимпиад. С 3 по 9 августа пройдет основной этап зачисления для поступающих по результатам ЕГЭ.

В этом году для большинства абитуриентов кампания пройдет без существенных изменений. Ожидаются нововведения только для поступающих в рамках квоты целевого приема: они смогут подать заявление только в один вуз на одну образовательную программу. В прошлом можно было подавать пять таких заявлений. С 1 мая также введена норма, обязывающая заказчиков целевого обучения размещать предложения о заключении договоров на единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России". Сведения о мерах поддержки в период обучения и о социальных гарантиях, выплатах при осуществлении трудовой деятельности, а также о работодателе, с которым впоследствии будет заключен трудовой договор, сможет найти там каждый абитуриент.

Правила приема для участников специальной военной операции и членов их семей также остаются без изменений: как и в прошлом году, они смогут поступить в российские вузы по отдельному конкурсу в рамках квоты, которая от общего объема бюджетных мест составляет не менее 10%.

Президент РФ Владимир Путин 12 мая 2023 года подписал указ о запуске пилотного проекта по реформе высшего образования в России в 2023-2026 учебных годах в МАИ, МИСиС, МПГУ, Санкт-Петербургском горном университете, Балтийском федеральном университете им. Иммануила Канта и Томском государственном университете. Устанавливается в новой системе базовое и специализированное высшее образование, а также профессиональное - аспирантура. Под специализированной подготовкой понимается магистратура, ординатура и ассистентура-стажировка. На разных уровнях сроки обучения составляют: в базовом высшем - от четырех до шести лет, от одного года до трех лет – в магистратуре.

В планах подключение всех российских вузов к проекту с 2025 года. Расширять проект в 2024 году не будут, но число образовательных программ увеличат с 113 до 173. До 10 тыс. - вдвое вырастет число бюджетных мест для них.

В России 20 июня начинается прием в колледжи федерального проекта "Профессионалитет". Более чем в 1,2 тыс. колледжей, которые реализуют программы по 24 отраслям экономики, смогут подать заявления абитуриенты. Учреждения СПО выбирают около 60% выпускников девятых классов, по данным Минпросвещения.

Проект "Профессионалитет" включает в себя создание образовательно-производственных кластеров, которые должны интегрировать образовательные учреждения и предприятия, позволяя таким образом готовить специалистов под нужды конкретных предприятий приоритетных отраслей экономики. Ожидается, что в течение двух лет в проект войдет половина российских колледжей, а в 2030 году - все. Уже созданы кластеры по таким отраслям, как машиностроение, сельское хозяйство, металлургия, легкая и топливно-энергетическая промышленность, химическая, атомная, фармацевтическая, электротехническая отрасли, информационные технологии, радиоэлектроника, строительная и транспортная отрасли и так далее, согласно данным министерства.

Источник: Министерство Транспорта РФ


21.06.2024

На 11% увеличила Россия поставки нефти в Китай в январе - мае

На 11% в годовом исчислении, до 46,7 млн тонн, увеличился объем поставок нефти из России в Китай в январе - мае. Как следует из данных, опубликованных Главным таможенным управлением КНР, РФ остается крупнейшим экспортером нефти в Китай.

На нефть приходится половина стоимости всего российского экспорта в КНР. Стоимость поставок составила $27,8 млрд, что на 21% больше по сравнению с январем - маем прошлого года.

Среди крупнейших поставщиков нефти в Китай второе место занимает Саудовская Аравия (33,6 млн тонн за $21,1 млрд), третье - Ирак (26,2 млн тонн за $15,6 млрд).

РФ в мае экспортировала в Китай 8,91 млн тонн нефти, по сравнению с апрелем, это на 4% меньше.

16-17 мая президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в ходе визита российского лидера в Китай подписали совместное заявление об углублении партнерства двух стран. Отмечается в нем намерение РФ и КНР создавать условия для беспрепятственной транспортировки энергоресурсов и развивать сотрудничество в топливно-энергетическом комплексе.

В 2023 году Россия экспортировала в Китай 107 млн тонн нефти, что на 24% больше, чем в 2022 году.

Источник: Министерство Транспорта РФ


21.06.2024

Модель двигателя для современных кораблей в рамках импортозамещения представил Ростех

Двигатель М70ФРУ, созданный в рамках импортозамещения для современных кораблей, представила государственная корпорация "Ростех". Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК, входит в Ростех) представила макет силовой установки, как сообщается в Telegram-канале Ростеха.

"На международном морском салоне "Флот-2024" наша ОДК показала макет силовой установки М70ФРУ. Такие двигатели используются на современных кораблях в качестве дизель-газотурбинных агрегатов. В ближайшее время для строительства в том числе и этих силовых установок будут применяться новые коррозионно-стойкие жаропрочные сплавы, созданные Объединенной двигателестроительной корпорацией. Их используют для рабочих и сопловых лопаток турбин, функционирующих в сложных условиях, включая термическое воздействие и комплекс механических нагрузок", - написано в сообщении.

Стоит отметить, что новые материалы позволят увеличить коэффициент полезного действия и мощность судового газотурбинного двигателя. Создавать перспективные морские силовые установки нового уровня позволит это обстоятельство.

Источник: Министерство Транспорта РФ


21.06.2024

На экспозиции форума Kazan Digital Week - 2024 будут представлены более 100 компаний

Академия наук Республики Татарстан по итогам заседания оргкомитета форума, которое провел глава Минцифры РФ Максут Шадаев, сообщает, что в рамках экспозиции международного форума Kazan Digital Week - 2024, который пройдет в сентябре в столице Татарстана, представят свыше 100 компаний.

"В этом году мероприятие пройдет с 9 по 11 сентября в выставочном центре "Казань экспо". Участники форума - производители и пользователи цифровых технологий, программного обеспечения, высокотехнологичной продукции. В рамках экспозиции будут представлены более 100 компаний. Среди них - "Ростелеком", "Камаз", "Атом", ОЭЗ "Алабуга", ОЭЗ "Иннополис", - сказано в сообщении со ссылкой на Рифката Минниханова заместителя сопредседателя оргкомитета, президента Академии наук Республики Татарстан.

Стоит отметить, что на форуме обсудят цифровизацию госуправления, промышленности, образования, культуры, здравоохранения, сельского хозяйства, транспорта, а также кибербезопасность, финтех, венчурные инвестиции. Киберфизическим системам, математическим методам в технике и технологиях и искусственному интеллекту будет уделено особое внимание.

Международный круглый стол мэров на тему "Современные городские сервисы" состоится в рамках форума. Участниками стола станут представители муниципальной власти из России, Китая, ОАЭ, ЮАР, Казахстана, Туркменистана, Кыргызстана, Узбекистана и других стран.

Пройдет также конкурс "ИТ-лидер", где будут отмечены лучшие компании по десяти направлениям. В этом году появится новая номинация - "ИТ-лидер в искусственном интеллекте", как отметили в пресс-службе. От компаний-партнеров форума планируется организация ярмарки вакансий. Пройти первичные собеседования, узнать о стажировках и условиях работы смогут студенты. "Помимо основной программы, в рамках форума запланированы четыре конференции - Up!date-2024, Тurklang, "Наследие в цифре", "Развитие института строительной экспертизы". По итогам форума будет издан сборник научных статей", - сказано в сообщении.

Форум Kazan Digital Week - 2024 пройдет масштабнее, чем в прошлом году, отметил Максут Шадаев. "Форум 2023 года прошел успешно. Была насыщенная программа - 107 мероприятий. Приняли участие 23,7 тыс. человек, 814 спикеров, 138 компаний. В этом году форум нужно провести еще более масштабно и качественно, тем более в Татарстане объявлен Год научно-технологического развития", - слова Максута Шадаева приводятся в сообщении.

Источник: Министерство Транспорта РФ


21.06.2024

В мае 2025 года пройдут в Подмосковье учения спасателей стран СНГ

В мае 2025 года учения представителей спасательных ведомств стран участниц СНГ планируется провести в Подмосковье. Александр Куренков министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий сообщил об этом на проходящем в Минске заседании Межгосударственного совета по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера государств - участников СНГ.

"Мы договорились с коллегами, что в мае следующего года мы проведем учение совместных сил Корпуса сил СНГ [для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера]. Такие учения проводились крайний раз в 2021 году, участниками этих учений были Белоруссия, Россия, Казахстан и Узбекистан. Они имели отклик достаточно высокий с точки зрения специалистов и командиров подразделений, которые участвовали в этих учениях. И с огромным удовольствием мы приняли решение, что возобновим эти учения. Поэтому на базе Ногинского спасательного центра в Подмосковье в мае следующего года мы проведем эти учения", - сказал он.

Полигон Ногинского спасательного центра позволяет отработать широкий спектр учебных задач различной степени сложности, отметил Александр Куренков. "Поэтому мы с огромным удовольствием коллег приглашаем. Надеемся, что это будет очень полезно", - сказал министр.

Источник: Министерство Транспорта РФ


20.06.2024

900 млн рублей получит Росприроднадзор на новое оборудование лабораторий

Увеличить выявление загрязняющих сбросов и выбросов должна Федеральная служба по надзору в сфере природопользования. Пресс-служба заместителя главы правительства Дмитрия Патрушева по итогам коллегии ведомства сообщает, что для этого ей выделят 900 миллионов рублей на оснащение лабораторий новым оборудованием.

"Рассчитываю, что в новом цикле реализации нацпроекта это будет сделано за счет оснащения лабораторий Росприроднадзора современным оборудованием. На что предусмотрено 900 миллионов рублей. Кроме того, следует завершить инвентаризацию объектов накопленного вреда и непосредственно приступить к их ликвидации. И наконец, нам совместно предстоит решить задачу по созданию экономики замкнутого цикла", - заявил Дмитрий Патрушев, в сообщении приводятся его слова.

Росприроднадзор занимается выявлением фактов несанкционированных сбросов сточных вод, осуществляет надзор за снижением выбросов предприятий в атмосферу, по его словам. Дмитрий Патрушев отметил, что эту работу в перспективе предстоит масштабировать. Акцент в дальнейшей работе при этом необходимо делать не только на устранении последствий экологических проблем, но и на предупреждении нарушений.

В прошлом году по линии ведомства проведено более 6,5 тыс. проверок, заявил он. За пять лет при этом финансирование подведомственных учреждений Росприроднадзора увеличилось почти в семь раз и составило более 6,5 миллиарда рублей в 2023 году.

Источник: Министерство Транспорта РФ


20.06.2024

Диспансеризацию репродуктивного здоровья прошли более 470 тыс. россиян

Диспансеризацию с целью оценки репродуктивного здоровья прошли более 470 тыс. россиян репродуктивного возраста от 18 до 49 лет в рамках программы обязательного медицинского страхования за первые пять месяцев года. Елена Шешко директор департамента медицинской помощи детям, службы родовспоможения и общественного здоровья Минздрава РФ сообщила об этом.

"За пять месяцев этого года у нас в Российской Федерации была проведена такая диспансеризация более чем 470 тысяч наших граждан", - сказала Елена Шешко на пресс-конференции "Новая программа диспансеризации в области женского репродуктивного здоровья: первые достижения и новые вызовы".

В настоящее время диспансеризация в субъектах РФ проводится, однако в некоторых регионах перед системой здравоохранения стоят определенные задачи, связанные с информационно-медицинскими системами, которые должны быть реализованы до 1 июля, отметила она. "Я думаю, что, начиная со следующего месяца, наши показатели по количеству проведенных диспансеризаций первого и второго этапа будут с каждым днем увеличиваться", - предположила Елена Шешко.

Источник: Министерство Транспорта РФ


20.06.2024

Владимир Путин утвердил приоритетные направления научно-технологического развития России

Приоритетные направления научно-технологического развития страны и перечень важнейших наукоемких технологий утвердил президент РФ Владимир Путин. Опубликован указ главы государства.

В течение трех месяцев правительству поручено определить объем финансирования, а также порядок разработки и ускоренного внедрения таких технологий в экономику, в том числе в рамках национальных проектов.

Отнесены к приоритетным направлениям: высокоэффективная и ресурсосберегающая энергетика; превентивная и персонализированная медицина, обеспечение здорового долголетия; высокопродуктивное и устойчивое к изменениям природной среды сельское хозяйство; безопасность получения, хранения, передачи и обработки информации; интеллектуальные транспортные и телекоммуникационные системы, включая автономные транспортные средства; укрепление социокультурной идентичности российского общества и повышение уровня его образования; адаптация к изменениям климата, сохранение и рациональное использование природных ресурсов.

Из двух разделов состоит список важнейших наукоемких технологий: критические и сквозные технологии (в них содержится 21 пункт и 7 пунктов соответственно).

В частности, в числе критических технологий, названа разработка лекарств нового поколения, создание высокоэффективных систем в энергетике, микроэлектроника и фотоника для обработки, передачи и защиты информации. В перечне также значится "современный инструментарий исследования и укрепления цивилизационных основ и традиционных духовно-нравственных ценностей российского общества, включая историко-культурное наследие и языки народов РФ".

Кроме того, в список вошли прогнозирование и мониторинг состояния окружающей среды и изменения климата, социально-психологические технологии формирования и развития межнациональных и общественных отношений.

Синтетическая биология и генная инженерия, создание новых материалов с заданными свойствами, малотоннажная химия, искусственный интеллект и некоторые другие разработки отнесены к сквозным технологиям.

Источник: Министерство Транспорта РФ


20.06.2024

Лососевая путина началась у северной группы Курильских островов

В Telegram-канале Министерства по рыболовству Сахалинской области сообщается что рыбопромышленные предприятия Северо-Курильского района (северная группа Курильских островов, Сахалинская область) открыли сезон промышленного рыболовства тихоокеанских лососей.

"В Северо-Курильском районе начался сезон промышленного рыболовства тихоокеанских лососей. Уже в первый день вылов тихоокеанских лососей составил свыше 20 тонн. Напоминаем, что наука прогнозирует в текущем году для Северо-Курильской подзоны объем добычи тихоокеанских лососей на уровне 5,5 тыс. тонн", - сказано в сообщении.

Министерством по рыболовству региона в постоянном режиме реализуется программа "Доступная рыба", в соответствии с поручением губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко. Реализация свежей рыбы по ценам значительно ниже рыночных будет организована во всех районах, в том числе в тех, где промысел не осуществляется, по мере начала и хода промышленного рыболовства тихоокеанских лососей.

"Отмечаю социальную ориентированность всех рыбопромышленных предприятий Северо-Курильского городского округа, которые круглый год делятся своими уловами с жителями района. Вот и сегодня компанией "Алаид" организована бесплатная раздача свежевыловленной горбуши для населения" - в Telegram-канале приводятся слова Ивана Радченко министра по рыболовству.

Источник: Министерство Транспорта РФ


20.06.2024

40 тыс. рабочих мест создаст строительство железнодорожной линии из Сибири в Урумчи

40 тыс. новых рабочих мест позволит создать расширение проекта железнодорожной линии "Курагино-Кызыл" до китайского города Урумчи. В кулуарах XI Международного Сибирского транспортного форума глава Тувы Владислав Ховалыг сообщил об этом.

"Сегодня на заседании координационного совета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов России "Сибирское соглашение" по транспорту мы будем говорить в том числе и о расширение проекта железнодорожной ветки "Курагино-Кызыл" до китайского города Урумчи. Проект очень перспективный в рамках развития Центрально-Евразийского транспортного коридора, создание которого предложил рассмотреть президент России Владимир Путин. Расширение линии позволит создать 40 тысяч новых рабочих мест", - сказал Владислав Ховалыг.

Около 1 трлн рублей составляет объем инвестиций в проект, по словам главы Тувы. "Важно также, что создаваемый грузопоток этой линии составит 40 млн тонн в год", - пояснил Владислав Ховалыг.

19-21 июня в Новосибирске проходит XI Международный Сибирский транспортный форум. Вопросы транспортно-логистической инфраструктуры, беспилотных систем и цифровых инноваций, перспектив строительства дорог, безопасности на транспорте, внутреннего водного транспорта, развития авиационной промышленности обсудят участники.

Одним из основных транспортных проектов в регионе является строительство первой для Тувы железной дороги, которая позволит осуществлять полноценную разработку Элегестского угольного месторождения и соединит регион с Транссибом. Должна была строиться она на основании концессионного соглашения, заключенного между "ТЭПК "Кызыл-Курагино" и РФ в лице Росжелдора. Правительство РФ в апреле 2021 года поручило Росжелдору подписать соглашение с "ТЭПК "Кызыл-Курагино" о приостановке на срок до пяти лет концессии на строительство.

Около 410 километров должна составить протяженность железнодорожной линии Элегест - Кызыл - Курагино, из которых 290 километров будут пролегать по территории Красноярского края, и по территории Тувы – 120 км.

Источник: Министерство Транспорта РФ


20.06.2024

Западно-сибирская железная дорога приступит к проектированию нового железнодорожного моста через Обь

В 2024 году Западно-Сибирская железная дорога (ЗСЖД) начнет проектирование нового железнодорожного моста через реку Обь в Новосибирске. Начальник ЗСЖД Александр Грицай сообщил об этом.

"До конца года приступим к проектированию нового мостового перехода через реку Обь в черте Новосибирска. Между станциями Новосибирск-Главный и Новосибирск-Западный", - сказал Александр Грицай в Новосибирске в рамках XI Сибирского транспортного форума.

Источник: Министерство Транспорта РФ



Новости 4041 - 4060 из 4988
Начало | Пред. | 201 202 203 204 205 | След. | Конец