ОНПП "Технология" им. А.Г. Ромашина (входит в Ростех) начало производство остекления кабин машиниста для поездов метрополитена "Москва - 2024", -сообщает пресс-служба госкорпорации.
"Технология позволяет изготавливать конструкции со сложной геометрией и футуристичным дизайном. Как, например, лобовое остекление для новых поездов "Москва - 2024", а также для вагонов "Балтиец", курсирующих в метрополитене Санкт-Петербурга. Всего мы изготовим комплекты остекления для 40 поездов столичной подземки и еще 7 - для питерской, в дополнение к уже поставленным 26", - пояснили в Ростехе.
Заказчику уже отправлены первые комплекты для головных вагонов метропоездов. При производстве стекол на поверхность остекления наносится пленка оксида металла, толщина которой не больше 60 нанометров - тоньше человеческого волоса, подчеркнули в Ростехе. Данное покрытие обладает электропроводимостью, за счет чего стекло равномерно обогревается. Благодаря данной технологии обогрева, стекло сохраняет полную прозрачность при перепадах температуры, -говорится в сообщении.
Источник: Министерство Транспорта РФ
Россия занимает уверенное второе место в мире по запасам редкоземельных металлов, при этом по их добыче доля России пока составляет менее 1%, а их переработка в стране практически отсутствует - заявил советник руководителя Роснедр Дмитрий Олейник в ходе форума "Атомэкспо-2024".
"По минерально-сырьевой базе Россия занимает уверенное второе место. Мы на сегодняшний день имеем 18 месторождений редкоземельных металлов, которые характеризуются довольно большим и широким спектром редкоземельных элементов, - сказал он. - Несмотря на такую довольно широкую и интересную картину, мы еще имеем серьезный потенциал для развития минерально-сырьевой базы редкоземельных металлов".
По словам Дмитрия Олейника, подведомственное учреждение Роснедр - Всероссийский научно-исследовательский институт минерального сырья - запланировал работы по развитию запасов редкоземельных металлов. Как следует из доклада Олейника на форуме, запасы редкоземельных металлов в России в настоящее время оцениваются в объеме 28,7 млн тонн.
Источник: Министерство Транспорта РФ
Резиденты особой экономической зоны (ОЭЗ) "Тольятти" в Самарской области намерены в ближайшие три года открыть 15 новых производств, - об этом сообщил ТАСС министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.
"На данный момент на площадке ОЭЗ организовано 19 производств. В ближайшие три года планируется открытие еще 15 производств, три из которых планируется ввести в эксплуатацию уже в 2024 году - производство сжиженного природного газа (ООО "Новатэк-СПГ топливо Тольятти"), производство лекарственных препаратов (ООО "Полифарм"), производство специализированной пищевой продукции, в том числе диетических пищевых продуктов (ООО "ПК Фитнес фуд")", - отметил министр.
Дмитрий Богданов также подчеркнул, что планируемый объем заявленных резидентами инвестиций составляет 48,7 млрд рублей, из которых уже инвестировано более 32,8 млрд рублей.
ОЭЗ "Тольятти", созданная на территории Самарской области, входит в число лидеров среди особых экономических зон промышленно-производственного типа в стране: по итогам V Национального рейтинга инвестиционной привлекательности особых экономических зон ОЭЗ "Тольятти" вошла в топ наиболее привлекательных для инвесторов площадок России. В настоящее время ОЭЗ "Тольятти" насчитывает 36 компаний-резидентов. В особых экономических зонах компании-резиденты получают готовые земельные участки, льготы и возможности для максимально быстрого старта.
Источник: Министерство Транспорта РФ
Закон о включении в состав Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ) двух новых муниципалитетов – Березовского и Белоярского муниципальных районов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры подписан Президентом России Владимиром Путиным.
Включение муниципалитетов в состав АЗРФ поспособствует созданию благоприятных условий для их развития с помощью инструментов поддержки предпринимательской деятельности в Арктической зоне и дополнительных социальных программ, предусмотренных госпрограммой «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации».
Как отметил Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков: «Решение о включении территорий ХМАО в Арктическую зону РФ было принято совместно с органами власти округа, которые учли заинтересованность представителей бизнеса – как крупного, так и малого, и их готовность инвестировать в экономику региона. Распространение префрежима АЗРФ позволит новым арктическим инвесторам создать востребованные предприятия и дополнительные рабочие места для северян».
Как только закон вступит в силу (через 10 дней после официального опубликования), стартует прием заявок потенциальных инвесторов, - пояснила Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), являющаяся управляющей компанией преференциального режима АЗРФ. Это в первую очередь касается проектов в сфере услуг, туризма, рыбопромышленности и машиностроения. «Для резидентов АЗРФ на 5 лет обнулены налоги на имущество, землю и прибыль, 10 лет действует субсидирование 75% объема страховых взносов для вновь созданных рабочих мест. Предусмотрены возможности получения земли и применения процедуры свободной таможенной зоны. КРДВ сопровождает деятельность резидентов на всех этапах реализации проектов, оказывает услуги и предоставляет сервисы для более комфортного ведения бизнеса совместно с региональными организациями», – подчеркнул заместитель директора департамента сопровождения реализации инвестиционных проектов КРДВ Владимир Гудков.
Источник: Министерство Транспорта РФ
13-й Международный форум "Атомэкспо-2024" начал свою работу в понедельник, 25 марта, на площадке парка науки и искусств "Сириус". Ключевая тема форума определена, как "Чистая энергия: создавая будущее вместе". В форуме принимают участие ведущие эксперты и специалисты из нескольких десятков стран.
Программа форума "Атомэкспо-2024", который продлится два дня, организована в рамках восьми треков: "Энергетика", "Индустрия", "Экология", "Логистика", "Цифровизация", "Здравоохранение", "Наука" и "Образование". Темы каждого из треков обсуждаются участниками в ходе сессий, тематических круглых столов и панельных дискуссий с привлечением широкого круга заинтересованных участников из разных стран мира. В рамках работы форума рассматриваются вопросы зеленых технологий, роль и место искусственного интеллекта в атомной энергетике, перспективы и новые возможности замкнутого ядерного цикла, а также цифровизация промышленности в контексте современных вызовов, ряд других актуальных тем.
В ходе пленарной сессии, посвященной ключевой теме форума "Чистая энергия: создавая будущее вместе", ее участники обсудили роль атомных технологий IV поколения в создании устойчивого будущего, а также в реализации национальных стратегий низкоуглеродного развития и достижения глобальных целей углеродной нейтральности.
Всего в рамках работы "Атомэкспо-2024" запланировано около 40 мероприятий. На полях форума планируется также подписание нескольких международных документов. Международный форум "Атомэкспо", организуемый при поддержке госкорпорации "Росатом", проводится ежегодно с 2009 года. С 2019 года мероприятие решено было проводить один раз в два года, но в 2021 году из-за пандемии коронавирусной инфекции проведение очередного, 12-го, форума решено было перенести, и он прошел в 2022 году, собрав более 2,5 тыс. делегатов из 65 стран. На форуме было подписано более 50 соглашений и меморандумов.
Концепция форума "Атомэкспо" включает выставку и обширную деловую программу, основными темами которой традиционно являются развитие атомной энергетики как экологически чистого источника энергии; управление человеческим капиталом, создание инфраструктуры атомной энергетики, финансирование и инвестиции в энергетике, развитие неэнергетических ядерных технологий и многие другие.
В рамках демонстрации приверженности Росатома климатической повестке будет обеспечена компенсация углеродного следа XIII Международного форума "Атомэкспо-2024", что подтверждается специальными сертификатами.
Источник: Министерство Транспорта РФ
Пресс-служба Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука (ИНГГ) СО РАН прогнозирует, что объемы производства гелия с месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока закроет до 45% мирового спроса.
«С учетом всех планируемых проектов объем производства гелия в России к 2030 г. может составить 75 млн куб. м и сохранится на таком уровне до середины XXI века. Специалисты ИНГГ СО РАН предполагают, что гелий с месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока закроет до 45% мирового спроса. Основными потребителями будут страны Азиатско-Тихоокеанского региона», - говорится в сообщении ИНГГ.
Развитие в России высокотехнологичных отраслей - промышленной криогеники, космических исследований, медицинской сферы - будет способствовать росту внутреннего спроса на гелий, полагают эксперты. При этом отмечается, что уровень технологической готовности производителей российского оборудования в целом позволяет обеспечить проекты критическим и ключевым оборудованием. Российский потенциал по добыче гелия сконцентрирован на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока, где было обнаружено 35 гелийсодержащих газовых месторождений. За последние три года в России были введены в эксплуатацию несколько новых предприятий по производству гелия. До 2021 года в России работал только Оренбургский гелиевый завод, затем на востоке страны были запущены Амурский газоперерабатывающий завод и гелиевый завод на Ярактинском месторождении (Иркутская область). Планируется к вводу в эксплуатацию гелиевый завод на Марковском месторождении (Иркутская область), производство гелия на Миннибаевском газоперерабатывающем заводе (Республика Татарстан) и установка извлечения гелия на Среднеботуобинском месторождении (Республика Саха (Якутия)).
Источник: Министерство Транспорта РФ
К 2030 году доля электромобилей в мире составит 40-45%. По мнению генерального директора Росатома Алексея Лихачева, Россия будет изготавливать для них зарядные устройства.
"На мой взгляд, самый умеренный анализ, что 40-45% автомобилей и в нашей стране, и в мире к 2030 году будет электрических. Несложно посчитать, какие это объемы. Я могу на эмоциональном каком-то, непрофессиональном уровне сказать, что, например, мои дети все мечтают об "электричках". Не знаю почему, но вот они хотят именно электрические автомобили покупать. Ну и замечательно. А мы будем для них делать зарядные устройства", - сказал Алексей Лихачев в интервью телеканалу РБК.
Глава Росатома также отметил, что госкорпорация "всерьез сейчас строит производство электродвигателей для автомобилей, включая систему управления". "И вот эту платформу, где есть зарядное устройство, двигатель и система управления, мы хотим унифицировать до продукта, потребляемого практически всеми "автомобилистами", - подчеркнул Лихачев. «Им очень нужна так называемая «тележка», которую они будут дальше превращать в автомобильный гаджет". По словам гендиректора госкорпорации, первый образец электродвигателя может быть создан через два-три года.
Источник: Министерство Транспорта РФ
На Российском интернет-форуме (РИФ), который состоится 27-29 мая, будут представлены отечественные достижения и новинки в IТ-отрасли. Мероприятие станет дискуссионной площадкой для лидеров цифровой экономики. Участники смогут обсудить ключевые вопросы цифровой трансформации бизнеса, достижения технологического лидерства и возможности малого и среднего бизнеса в этой сфере, - сообщил директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Гребенников. "Это особенно знаково с учетом того, что в этом году Рунету исполняется 30 лет. И за эти годы IТ-компании, стартапы, агентства и вся отрасль в целом успели реализовать множество проектов и сделать жизнь пользователей удобнее", - заявил он.
Напомним, что организатором РИФ-2024 является Российская ассоциация электронных коммуникаций при поддержке Минцифры, АНО "Цифровая экономика" и лидеров российского технологического рынка.
Источник: Министерство Транспорта РФ
В Сибирском федеральном округе в 2024 году восстановят на 37,7 тыс. га лесов больше, чем в прошлом году.
В ходе работы круглого стола по вопросам повышения эффективности воспроизводства лесов на территории субъектов СФО, состоявшегося в Томске, участники обсудили итоги лесовосстановления за 2023 год. План СФО по восстановлению леса за прошлый год выполнен на 105%. При этом основной показатель федерального проекта «Сохранение лесов», а именно -отношение площади восстановленных лесов к площади вырубленных и погибших деревьев в СФО - выполнен на 123,8%.
«В 2023 году лесовосстановление в СФО проведено на 403,4 тыс. га, это 105% от годового плана, при этом в 2024 году леса восстановят на площади в 441,1 тыс. га. Отмечу, фонд лесовосстановления СФО составляет свыше 5,9 млн га – это означает, что территория на которой можно восстанавливать леса есть, поэтому регионам надлежит внимательно отнестись к материалам лесоустройства, качественному ведению государственного лесного реестра и сформировать план по восстановлению лесов на всей этой территории», - заявила начальник Управления воспроизводства и защиты лесов Рослесхоза Елена Бусыгина.
Источник: Министерство Транспорта РФ
С 28 марта 2024 года сервис по выдаче сертификата происхождения товаров на платформе "Мой экспорт" дополняется возможностью пройти экспертизу происхождения товара в цифровом формате, предоставляя еще более широкие возможности для эффективного ведения международного бизнеса, - сообщает Российский экспортный центр (Группа ВЭБ.РФ).
«Теперь посредством сервиса пользователи платформы "Мой экспорт" смогут заключить с уполномоченной торгово-промышленной палатой (ТПП) или экспертной организацией договор в электронной форме на проведение экспертизы страны происхождения товара, направить все необходимые документы и сведения для цифровой экспертизы без необходимости их представления на бумажных носителях», - говорится в сообщении. Помимо этого, в случае дополнительного запроса документов, пользователи смогут увидеть комментарии эксперта, оплачивать услуги оформления акта экспертизы и сертификата о происхождении товара, а также получать в личный кабинет в электронной форме акт экспертизы страны происхождения товара и использовать сведения о нем для дальнейшего оформления сертификата посредством сервиса.
«Важная информация! Если вы действуете от имени юридического лица или индивидуального предпринимателя, то подписание в сервисе заявления и документов после 28 марта 2024 года возможно только после наделения вас руководителем организации соответствующими полномочиями на право подписи в сервисе»", - информирует Российский экспортный центр. Каким образом на платформе "Мой экспорт" можно сформировать доверенность на право подписи в сервисе, - детально разъяснено в инструкции, размещенной на сайте.
Сертификат о происхождении товара – значимый документ, подтверждающий принадлежность товара к определенной стране, где он был произведен или подвергся наиболее существенной переработке. Наличие сертификата происхождения товара чаще всего является обязательным требованием в экспортных контрактах или правилах страны ввоза. В соответствии с международными торговыми соглашениями, предъявление на таможне сертификата о происхождении товара может существенно снизить размер таможенных пошлин или даже полностью освободить от уплаты налогов.
В Российском экспортном центре подчеркнули, что российские экспортеры могут уже сейчас подавать заявку на оформление сертификата о происхождении товара через платформу "Мой экспорт" в электронной форме. Данная услуга стала доступна в конце 2022 года, с момента запуска сервиса через платформу "Мой экспорт" было оформлено более 20 тысяч сертификатов. РЭЦ приглашает экспортеров присоединяться к пользователям, уже оформившим разрешительные документы через сервисы платформы "Мой экспорт". Все вопросы по работе сервиса по получению сертификата происхождения товаров можно задавать в Telegram-боте или в чат-боте на платформе "Мой экспорт", - отметили в РЭЦ.
Источник: Министерство Транспорта РФ
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по созданию системы непрерывной подготовки специалистов в сфере разработки и производства беспилотников, а также эксплуатации летательных аппаратов весом до 30 килограммов. Правила проведения пилотного проекта утверждены Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным.
«Пилот» будет продолжаться до конца 2029 года. За это время должны быть разработаны учебные программы в области беспилотных летательных систем, протестированы механизмы обучения и аттестации учащихся. Разработкой программы учебных курсов занимается Университет Национальной технологической инициативы 2035, на базе которого будет реализовываться пилотный проект.
Источник: Министерство Транспорта РФ
На территории курорта сочинского курорта "Роза Хутор" возведен самый большой сноупарк в России, - об этом ТАСС рассказали в пресс-службе горнолыжного курорта. «Самый большой сноупарк на высоте 1,6 тыс. м над уровнем моря создан для проведения спортивного фестиваля New Star Camp. Глубина снега в парке достигает 25 м - высота восьмиэтажного дома. Помимо работы со снегом, подготовили 40 джиббинг-фигур общей массой более 5 тонн», - говорится в сообщении.
Заместитель генерального директора по горнолыжному комплексу горного курорта "Роза Хутор" Сергей Чернов, рассказывая о создании нового спортивного объекта, уточнил, что на возведение сноупарка ушло порядка двух месяцев. «Работа началась еще летом, когда команда фестиваля приступила к разработке идеи и концепции сноупарка. Для его возведения потребовалось 150 тыс. куб. м снега. Строительство заняло около двух месяцев и 700 часов беспрерывной работы», - отметил Чернов.
Процессом возведения объекта, начиная от разработки концепции и заканчивая его реализацией, руководил чемпион России по сноубордингу 2008 года, райдер с более чем 23-летним стажем, технический директор сноупарка Петр Ястребков. Напомним, что юбилейный 15-й спортивный фестиваль New Star Camp будет проходить на курорте «Роза Хутор» с 25 по 31 марта.
Источник: Министерство Транспорта РФ
В 2024 году «КАМАЗ» начнёт поставлять в Москву электробусы в новом дизайне: изменится форма бампера и капота электробуса КАМАЗ-6282, а также внешний вид габаритных и противотуманных фар.
Перемены во внешнем облике электробуса – это один из шагов поэтапного перехода компании к производству нового поколения пассажирского транспорта А5. Обновленный внешний вид техники отражает корпоративный стиль, визуально приближенный к поколению грузовиков К5. Компания планирует начать поставки в Москву электробусов в обновлённом дизайне с мая, в рамках исполнения ранее заключенного контракта на поставку 1 тысячи единиц автотехники в 2023-2024 гг.
На сегодняшний день в «Мосгортранс» уже передано более 1300 единиц электробусов КАМАЗ-6282. Компания продолжает поставки в столицу в рамках уже пятого по счёту контракта, который предусматривает реализацию 1000 электробусов до конца 2024 года. «Мы закупаем самый современный подвижной состав российского производства по поручению мэра Москвы Сергея Собянина», – заявил руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов. «Заменяем автобусы на электробусы, чтобы поездки москвичей становились ещё комфортнее, а негативное влияние на экологию снижалось. В 2024 году в столицу придёт более 800 единиц инновационной техники. Планируем, что к 2030 году число электробусов достигнет 5,3 тысяч» - отметил Ликсутов.
Электробус КАМАЗ-6282, разработанный по техзаданию «Мосгортранса», – это один из наиболее высокотехнологичных продуктов в широкой линейке продукции компании. Одним из знаковых этапов в развитии «КАМАЗа» стал запуск в серийное производство принципиально нового вида пассажирского транспорта в 2018 году. Коллективу компании удалось за короткий срок наладить производство такой инновационной высокотехнологичной техники, как электробус КАМАЗ-6282, аналогов которому в мире нет.
В рамках программы комплексного развития городского электрического общественного транспорта, реализуемой в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина, в 2023 году начались поставки электробуса КАМАЗ-6282 и в другие регионы России – техника прибыла в Волгоград, Пермь, Курск, Ростов-на-Дону, Липецк, Таганрог, Волгодонск. Кроме того, был разработан электробус с ночной зарядкой КАМАЗ-6282 ONC - специально для потребностей Санкт-Петербурга. В марте текущего года электробус прошёл тестовые испытания на маршрутах северной столицы, и уже в этом году планируется запустить новинку в серийное производство. Также в 2024 году компания планирует вывести на рынок электробус особо большого класса КАМАЗ-6292.
«КАМАЗ» продолжает развивать линейку пассажирского электротранспорта и расширять географию поставок.
Источник: Министерство Транспорта РФ
Источник: Министерство Транспорта РФ
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков на обсуждении в Санкт-Петербургском горном университете Екатерины II заявил, что итогом пилотного проекта по переходу на новые уровни образования должен стать перевод всей системы высшей школы на новые единые стандарты.
«Так, в инженерном образовании будет определенный набор дисциплин, формирующих, с одной стороны, мировоззрение у студента, а с другой - готовят из него профессионала высокого уровня под потребности работодателя», - отметил министр. «Появление такого ядра сформирует единое образовательное пространство на территории России и поспособствует студенческой мобильности».
Еще одна важная задача - усиление практики и более тесное взаимодействие вузов с работодателями. Программы подготовки должны отвечать современным запросам рынка труда. Вокруг вузов-участников пилотного проекта необходимо сформировать пул вузов, которые, пользуясь их опытом, могли бы начать перестраивать свою работу по новым принципам, – подчеркнул Валерий Фальков. «Лучшие практики, накопленные и апробированные изменения, которых за 10 месяцев удалось достичь нашим университетам в "пилоте", станут основой для перехода других вузов на новую систему. Так мы сможем тиражировать лучший опыт на всю систему высшего образования», - заявил министр.
Валерий Фальков поручил ректорам в срок до 12 мая подготовить и представить обобщенные предложения по итогам первого года в пилотном проекте. Напомним, что в «пилоте» участвуют 6 университетов: Санкт-Петербургский горный университет, БФУ им. Канта, МАИ, МИСИС, МПГУ и Томский госуниверситет.
Источник: Министерство Транспорта РФ
Источник: Министерство Транспорта РФ
Источник: Министерство Транспорта РФ
Источник: Министерство Транспорта РФ
Более 1 млн специалистов в области информационных технологий будет подготовлено в России к 2030 году - заявил заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко на пленарном заседании VI Международного научного форума "Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика".
"К 2030 году такая система работы по кадровому треку позволит подготовить более миллиона квалифицированных IT-специалистов и в полтора раза повысить уровень цифровых компетенций наших граждан. Это формирует крепкий каркас современного IT-образования", - подчеркнул Дмитрий Чернышенко. Вице-премьер также сообщил, что в 2023 году на обучение по программам высшего образования в сфере IT было принято более 470 тыс. человек на 69 различных IT-специальностей. Кроме того, запущен проект по реализации программ профессиональной переподготовки "Цифровые кафедры", который включает 850 различных программ: более 280 тыс. человек поступили на обучение, из них почти 220 тыс. прошли оценку компетенции. Почти 400 тыс. школьников осваивают языки программирования в рамках реализации проекта "Код будущего».
VI международный научный форум "Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика" проходил в четверг в Российском экономическом университете им. Плеханова. Форум является площадкой по обсуждению национального проекта "Экономика данных" – сообщили в оргкомитете мероприятия, которое проходит в рамках Десятилетия науки и технологий 2022-2031 при поддержке Минобрнауки и Минцифры России. В форуме приняли участие ведущие отечественные и зарубежные эксперты в сфере цифровизации экономики, представители органов государственной власти, научного сообщества и IT-компаний. Генеральным информационным партнером форума является ТАСС.
Источник: Министерство Транспорта РФ
Источник: Министерство Транспорта РФ