«Газпром нефть» подтвердила эффективность российского полимера для увеличения нефтеотдачи
12.03.2025

«Газпром нефть» подтвердила эффективность российского полимера для увеличения нефтеотдачи

«Газпром нефть» провела успешные испытания жидкости на основе отечественного полиакриламида для гидравлического разрыва пласта (ГРП). Новый компонент стал первой в отрасли высококачественной альтернативой зарубежным материалам, сообщили в компании.

«Специалисты компании совместно с партнерами подобрали оптимальный состав российского полиакриламида, который подтвердил свою продуктивность в качестве альтернативы зарубежным материалам. В сравнении с гуаровой камедью синтетический полимер более эффективен при работе с низкопроницаемыми пластами. Новый компонент позволяет создавать предсказуемую систему трещин, увеличивать их длину, что повышает охват залежи и приток нефти», — сообщили в «Газпром нефть».

Гидроразрыв пласта — основной метод повышения нефтеотдачи и добычи сложных запасов, используемый при разработке большинства месторождений по всему миру. Его эффективность напрямую зависит от свойств жидкости, которая закачивается в скважину вместе с расклинивающим агентом, препятствующим смыканию создаваемых в процессе ГРП трещин. Традиционно при этой операции используются смеси на основе гуара — растительного компонента из зерен бобовой культуры, которая произрастает преимущественно в Индии и Пакистане.

«Испытания на Ямале доказали готовность к применению полиакриламида с подтверждением технологических и операционных параметров, не уступающих иностранным аналогам. Создание нового отечественного компонента для гидроразрыва пласта — это важный вклад в развитие рынка нефтехимии и всей нефтегазовой отрасли», — прокомментировал начальник департамента по добыче «Газпром нефти» Сергей Доктор.

Источник: ТАСС