Минкультуры поддержит более 80 кинособытий в 2025 году
13.03.2025

Минкультуры поддержит более 80 кинособытий в 2025 году

Свыше 80 мероприятий, посвященных кино, будут поддержаны Министерством культуры РФ в 2025 году. Об этом в Telegram-канале сообщила глава ведомства Ольга Любимова.

«Утвержден перечень организаций кинематографии — получателей субсидий на проведение мероприятий. В этом году при нашей поддержке пройдет более 80 кинособытий, многие из которых ждут не только в России, но и в других странах», — написала она. Общая сумма утвержденных субсидий составила почти 450 млн рублей.

Так, Минкультуры выделит 125 млн рублей для проведения 47-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ), 2 млн рублей — для 45-го Международного студенческого фестиваля ВГИК, а также 10 млн рублей — для организации фестиваля сериалов «Пилот», 20 млн рублей — для четвертого открытого российского кинофестиваля авторского кино «Зимний», 10 млн рублей — для девятого Международного кинофестиваля «Евразийский мост» и более 270 млн рублей — для других мероприятий.

Кинособытия, которые поддержит министерство, пройдут в таких городах, как Калининград, Выборг, Ялта, Казань, Севастополь, Самара, Мурманск, Якутск, Санкт-Петербург, Барнаул, Саратов, Воронеж, Тюмень, Сочи и многих других регионах.

Источник: ТАСС