Россия по итогам 2024 года сохранила статус нетто-экспортера продовольствия. Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев на заседании итоговой коллегии Россельхознадзора.
«Указ президента ставит перед АПК задачу серьезно увеличить поставки продукции за рубеж. В 2024 году Россия сохранила статус нетто-экспортера продовольствия», — сказал Патрушев.
В частности, экспорт растениеводческой продукции по итогам 2024 года увеличился на 2,6 млн тонн и превысил 87 млн тонн. «Отдельно отмечу рост поставок российского зерна на рынки стран Африки, Азии и Латинской Америки», — добавил он. Также в 2024 году увеличились отгрузки продуктов переработки зерновых — в 2024 году экспорт в этом сегменте прибавил почти 20% и превысил 3 млн тонн.
«Также выросли внешние поставки по линии животноводства. Экспорт мясной группы — почти на треть, а молочной — на 18%», — добавил Патрушев. По его словам, этому, в том числе, способствовала работа по открытию новых рынков. Так, за 2024 год был получен допуск в 16 стран по 58 видам животноводческой продукции.
Дмитрий Патрушев призвал Минсельхоз России и Россельхознадзор продолжать диалог с зарубежными партнерами для расширения возможностей отечественных экспортеров.Источник: ТАСС