Экспорт российской продукции агропромышленного комплекса по итогам 2024 года составил 109 млн тонн. Об этом заявила министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут в интервью телеканалу "Россия-24".
"В денежном выражении по прошлому году мы смогли сделать эквивалент $43 млрд и поставили продовольствия на внешние рынки 109 млн тонн, то есть мы занимаем третье место в мире по поставке продовольствия в физическом весе", - сказала Лут.
По ее словам, российский экспорт продукции АПК за последние 10 лет вырос в 2,5 раза. В то же время сельхозпроизводство в стране увеличилось на 33%.
Министр добавила, что по итогам прошлого года самообеспеченность РФ семенами отечественной селекции составила 67,6%. "У нас очень хорошо пошло движение по ряду культур. Если, например, по пшенице мы всегда были, у нас всегда была хорошая селекция, в основном мы использовали, конечно, наши сорта, то у нас хороший скачок произошел по подсолнечнику, сое, сахарной свекле", - отметила она.
Источник: ТАСС