За два месяца до начала Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) свое участие в нем подтвердили представители более 92 стран и территорий — это на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом говорится в сообщении фонда «Росконгресс».
«В настоящее время подтвердили участие в ПМЭФ более 92 стран и территорий. Это наглядно демонстрирует возрастающую глобальную значимость Форума как ведущей платформы для формирования новых экономических связей в условиях многополярного мира. Особенно заметно активное участие стран Глобального Юга — региона, чья роль в мировой экономике стремительно растет», — отметил советник президента РФ, ответственный секретарь организационного комитета ПМЭФ Антон Кобяков.
По его словам, в этом году особый интерес к повестке форума проявили страны Азии, Африки и Латинской Америки. «Страной-гостем ПМЭФ-2025 выступит Королевство Бахрейн — важный партнер России на Ближнем Востоке. Широкий состав участников и разнообразие тем создают уникальные условия для выработки практических решений, основанных на общих ценностях и взаимном уважении», — сказал Кобяков.
Форум пройдет с 18 по 21 июня 2025 года в Санкт-Петербурге. Главная тема — «Общие ценности — основа роста в многополярном мире». Тема отражает изменения в международном сотрудничестве и роль универсальных ценностей в устойчивом экономическом развитии. Деловая программа включает четыре тематических направления: «Экономика развития: обеспечивая рост», «Технологии: стремление к лидерству», «Среда для жизни» и «Человек в новом мире».
В рамках ПМЭФ запланированы 15 двусторонних бизнес-диалогов с партнерами из Армении, Африки, Бахрейна, Вьетнама, ЕС, Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Латинской Америки, Молдавии, Монголии, Таиланда, Узбекистана, а также ЕАЭС — АСЕАН, посвященных торгово-экономическому сотрудничеству и глобальным вызовам.Источник: ТАСС