Сбер отменил комиссию для застройщиков по программам льготного ипотечного кредитования
13.05.2025

Сбер отменил комиссию для застройщиков по программам льготного ипотечного кредитования

Сбербанк отменил комиссию для застройщиков по программам льготного ипотечного кредитования, сообщила пресс-служба кредитной организации.

«Сбер отменил комиссию для застройщиков по программам льготного ипотечного кредитования на „Домклик“. Изменения коснутся программы „Семейная ипотека“, „Ипотека для IТ“, Дальневосточная и Арктическая ипотека. Минимальный размер первоначального взноса по программам составит от 20,1%», — сообщили в банке.

В Сбере уточнили, что изменения вступают в силу с 13 мая.

Ранее ВТБ сообщил об отмене с 12 мая обязательных комиссии для застройщиков по ипотеке с господдержкой.

Президент РФ Владимир Путин поручал навести порядок в области взимания дополнительных банковских комиссий с ипотечных заемщиков.

В середине апреля глава Банка России Эльвира Набиуллина заявляла, что крупные российские банки по-прежнему берут комиссию с застройщиков, а те, в свою очередь, переносят эти издержки в стоимость жилья.

Источник: ТАСС