В РФ появится единая карта работы операторов поддержки молодых предпринимателей
05.06.2025

В РФ появится единая карта работы операторов поддержки молодых предпринимателей

Агентство стратегических инициатив (АСИ) при поддержке Росмолодежь.Предпринимай разрабатывают единую карту работы ключевых операторов поддержки молодежного предпринимательства в России, ее запуск запланирован на июль. Инструмент будет показывать все программы и организации, которые предоставляют меры поддержки молодым предпринимателям, сообщили в пресс-службе АСИ.

«На заседании экспертного совета Росмолодежь.Предпринимай АСИ представило комплексную карту работы ключевых операторов поддержки молодежного предпринимательства в России, ее официальный запуск запланирован на июль 2025 года. Это специальный инструмент, который показывает все программы, проекты и организации, помогающие молодым предпринимателям в нашей стране. Карта объединит информацию от федеральных и региональных органов власти, институтов развития, бизнеса и общественных объединений, чтобы создать единую, хорошо организованную систему поддержки», — сказано в сообщении.

Директор дивизиона развития молодежных инициатив направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Федоров отметил, что в агентстве спроектировали этапы жизненного цикла молодого предпринимателя, в рамках которых на единой карте разместили программы ФОИВов и институтов развития с федеральной повесткой. «На следующем этапе мы создадим дополнительный слой карты, который включит проекты развития молодежного предпринимательства региональных органов власти, частного бизнеса и деловых объединений», — цитирует его пресс-служба.

В АСИ уточнили, что цель карты заключается в решении задачи по координации мер поддержки, что позволит начинающим предпринимателям быстрее находить необходимые ресурсы — от образовательных программ до финансовых инструментов. По словам руководителя направлений Росмолодежь.Предпринимай и Росмолодежь.Профи Дмитрия Литвина, общая цель создания карты заключается в связке «целей, миссии и задачи участников процесса в один работающий механизм, где каждый будет усиливать действия друг друга».

Источник: ТАСС