Ранее глава государства Владимир Путин поручил до 2024 года увеличить до 55% долю граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом
МОСКВА, 9 июня. /ТАСС/. Задача по доле населения, занимающегося физкультурой и спортом в России, к 2024 году перевыполнена. Об этом на встрече с президентом России Владимиром Путиным сообщил министр спорта РФ Михаил Дегтярев.
Путин ранее поставил задачу увеличить долю россиян, систематически занимающихся спортом, до 70% к 2030 году.
«По массовому спорту процесс идет. Ваше поручение по 55% населения в 2024 году перевыполнено. Есть вопросы к статистике — регулярно нам их задают. Мы пошли по пути полной цифровизации, мы приобрели практически готовую систему „Мой спорт“, мы ее будем сейчас эксплуатировать, чтобы статистику полностью получать и проверить», — отметил Дегтярев.
«Но наша рабочая гипотеза, что статистика в цифрах верна. Есть приписки в регионах, но мы не учитываем, не видим тех, кто индивидуально занимается спортом: утренние пробежки, велосипед, во дворе турник и так далее. Когда мы их увидим по результатам цифровизации — это машинное зрение, камеры, плюс приложение — и заминусуем приписки, мы примерно на те же параметры выйдем, но качество данных будет другое. Вот такая задача», — добавил министр спорта.Источник: ТАСС