Еще один SJ-100 совершил перелет из Комсомольска-на-Амуре в Жуковский
11.07.2025

Еще один SJ-100 совершил перелет из Комсомольска-на-Амуре в Жуковский

Опытный образец российского самолета SJ-100, выполнивший в марте первый полет на отечественных двигателях ПД-8, совершил перелет из Комсомольска-на-Амуре в Жуковский с промежуточной посадкой в аэропорту Новосибирска. Об этом сообщается в Telegram-канале Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК, входит в Ростех).

«Опытный Superjet с/н 95157 на отечественных двигателях ПД-8 совершил перелет из Комсомольска-на-Амуре в Жуковский. Здесь он присоединится к прохождению сертификационных испытаний по программе импортозамещения», — говорится в сообщении.

Самолет пилотировал экипаж в составе летчиков-испытателей Леонида Чикунова, Дмитрия Савонина и ведущего инженера по летным испытаниям — бортового оператора Александра Крылова. Маршрут общей протяженностью около 6 тыс. км с промежуточной посадкой в аэропорту Новосибирска занял около восьми часов.

Самолет назван в честь первого президента компании «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС, в настоящее время филиал компании «Яковлев» — «Региональные самолеты») Виктора Субботина.

По прибытии на аэродром ЛИИ им. М.М. Громова самолет был перебазирован в авиационно-технический комплекс «Яковлева», где приступит к прохождению программы сертификационных испытаний. На этой машине специалисты будут выполнять полеты по оценке характеристик маршевой силовой установки.

Ранее в июне опытный Superjet с/н 97003, названный в честь первого Главного конструктора SSJ-100 Юрия Ивашечкина, совершил перелет из Комсомольска-на-Амуре общей протяженностью около 6 тыс. км с промежуточной посадкой в аэропортах Иркутска и Новосибирска. 

Источник: ТАСС