Ростех выведет на рынок новый мобильный аппарат ИВЛ «Мобивент АРМ»
18.07.2025

Ростех выведет на рынок новый мобильный аппарат ИВЛ «Мобивент АРМ»

Серийное производство аппарата будет развернуто до конца 2025 года

Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ, входит в Ростех) получил регистрационное удостоверение Росздравнадзора на мобильный аппарат искусственной вентиляции легких «Мобивент АРМ», серийное производство которого будет развернуто до конца 2025 года. Об этом говорится в сообщении Ростеха.

Оборудование отличается компактным размером и высокой мобильностью. Линейка аппаратов состоит из двух вариантов исполнения: «Мобивент АРМ-Т» для использования в медтранспорте и «Мобивент АРМ-М» для установки на специальных стойках с колесами и защитой от влияния электромагнитного поля, это позволяет использовать его в помещениях МРТ. Последнее устройство также может быть применено в стационаре, в том числе для транспортировки пациентов внутри больницы.

«Госкорпорация „Ростех“ уделяет большое внимание разработке и производству оборудования для сферы здравоохранения. Наши предприятия выпускают 150 видов медоборудования и постоянно расширяют линейку изделий. Вывод на рынок отечественного компактного аппарата ИВЛ от КРЭТ позволит заместить импортные аналоги. Несколько десятков первых серийных „Мобивент АРМ“ будут произведены до конца этого года. В перспективе планируется выйти на 100 аппаратов в год. Устройство можно установить где угодно и быстро развернуть в любых условиях — от кабинетов МРТ до полевых госпиталей», — подчеркнули в Ростехе.

Источник: ТАСС