В Челябинской области стартовал проект «СВОй бизнес» для ветеранов СВО и их семей
29.07.2025

В Челябинской области стартовал проект «СВОй бизнес» для ветеранов СВО и их семей

В Челябинской области дан старт федеральному проекту «СВОй бизнес» — инициативе, созданной для поддержки ветеранов специальной военной операции и членов их семей. Цель проекта — помочь участникам освоить предпринимательские навыки и открыть собственное дело.

Проект реализуется партией «Единая Россия» совместно с Корпорацией «МСП» и общественной организацией «ОПОРА РОССИИ». За пять дней участники пройдут насыщенную обучающую программу, в рамках которой разберут ключевые аспекты ведения бизнеса — от формирования стратегии до разработки маркетингового плана, изучат структуру бизнес-плана и научатся пользоваться цифровыми сервисами платформы МСП.РФ для запуска и развития собственного проекта.

«Мы видим реальный запрос от ветеранов — они хотят быть полезными обществу не только на передовой, но и здесь, дома. Проект „СВОй бизнес“ помогает бойцам открыть новые горизонты и получить знания, которые точно пригодятся при запуске своего дела. Важно, что в процессе обучения их консультируют опытные предприниматели, готовые делиться реальными кейсами и поддерживать наставничеством», — отметил координатор партийного проекта «Предпринимательство» в Челябинской области, Председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Законодательного Собрания Челябинской области Евгений Илле.

Особенностью программы является практическая направленность: ветераны посетят действующие предприятия, встретятся с опытными предпринимателями и смогут получить обратную связь от экспертов.

«В бизнесе есть свои секреты и технологии, которые важны для успешного старта. Уникальность программы в том, что участники получают не теорию, а живую практику — возможность задать вопросы тем, кто прошёл путь от стартапа до стабильного бизнеса. Уверен, что именно такие проекты позволят нашим героям влиться в экономическую жизнь региона и страны», — подчеркнул председатель общественного совета проекта «Единой России» «Предпринимательство», Президент «Опоры России» Александр Калинин.

В программе примут участие 22 человека — это бойцы, вернувшиеся с линии фронта, и их близкие, которые готовы строить свою жизнь в мирное время, развивая экономику родного региона.

«Сегодня малый и средний бизнес — это не просто экономическая единица, это полноценная конкуренция органам государственной власти. У нас остро стоит вопрос кадрового голода, поэтому я всегда призываю идейных людей приходить и работать в госструктуры. Но я точно знаю, что предприниматели, особенно те, кто прошёл через испытания СВО, обладают теми качествами, которые необходимы для развития экономики страны», — подчеркнул председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

Челябинская область стала 12-м регионом, где в этом году проходит проект «СВОй бизнес».

«Участники проекта не только получат информацию по тому, как начать предпринимательскую деятельность, на что обратить внимание при старте бизнеса, но и узнают, какие инструменты и меры господдержки им в этом смогут помочь, — сообщил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич. — Отдельный модуль будет посвящен сервисам Цифровой платформы МСП.РФ, благодаря которым предприниматели подают заявки на получение мер поддержки, в том числе финансовых».

До конца 2025 года проект «СВОй бизнес» охватит более 40 субъектов РФ. Подать заявку на участие можно через Цифровую платформу МСП.РФ.

Источник: Корпорация МСП