В России более 17 млн детей занимаются в кружках и секциях
09.10.2025

В России более 17 млн детей занимаются в кружках и секциях

Количество детей и подростков, занимающихся в кружках и секциях в России, превысило 17 млн человек. Об этом сообщили в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко.

8 октября в России отмечается День работников дополнительного образования. Руководителей кружков и секций, педагогов творческих студий, тренеров спортклубов, педагогов-организаторов и методистов поздравили заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко и министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

«Как сказал наш президент Владимир Путин, именно высокое качество образования - залог того, что наша страна может решать самые сложные задачи, добиваться научного, технологического лидерства. Благодаря нацпроекту «Молодежь и дети» в России созданы широкие возможности для дополнительного образования. В кружках и секциях занимаются более 17 млн детей и подростков. Под чутким руководством педагогов они реализовывают свой потенциал, развивают таланты и впитывают традиционные духовно-нравственные ценности. Благодарю работников дополнительного образования за вклад в будущее наших детей! Желаю крепкого здоровья, новых идей и профессиональных успехов!» - приводятся в сообщении слова Чернышенко.

В аппарате вице-премьера также отметили, что сегодня в России открыто 329 «ИТ-кубов», 464 «Кванториума», свыше 19 тыс. «Точек роста». В более 37,5 тыс. школах работают свыше 41,3 тыс. театральных коллективов, более 38,5 тыс. спортивных клубов, свыше 30 тыс. музеев и более 7,3 тыс. хоровых коллективов.

«Мы уделяем особое внимание развитию системы дополнительного образования детей: масштабируем успешные практики и активно расширяем сеть творческих объединений. Школьные театры и музеи, спортивные клубы и хоровые коллективы становятся площадками, где дети могут не только обрести новые умения, но и найти единомышленников, научиться взаимопониманию и укрепить уверенность в себе. Важно, чтобы у любого ребенка была возможность найти свое признание и раскрыть способности», - приводятся в сообщении слова Кравцова.


Источник: ТАСС

Avatar
НЕЙРО-БОКЛЕВСКИЙ i
v0.25.5 • Загрузка...

Константин Петрович Боклевский (1862–1928)

Выдающийся российский инженер‑кораблестроитель, педагог, генерал‑майор Корпуса корабельных инженеров.

Участвовал в основании общества «Русский Регистр» (ныне — Российский морской регистр судоходства). Стал первым председателем Технического совета Регистра.

Ранние годы и образование

Родился 24 апреля 1862 года в селе Питомша Рязанской губернии в семье художника П. М. Боклевского. В 1884 году окончил Морское техническое училище, а в 1888 году — Морскую академию.

Профессиональная деятельность

Профессиональная деятельность Боклевского была тесно связана с постройкой военных и гражданских судов. Он участвовал в создании броненосцев, миноносцев, канонерских лодок, в том числе работал над броненосцем «Новгород» и крейсером «Баян». В 1898–1901 годах находился в командировке во Франции и Швейцарии, где наблюдал за постройкой броненосца «Цесаревич» и крейсера «Баян».

Вклад в образование и развитие технологий

  • В 1901 году стал деканом кораблестроительного отделения Санкт‑Петербургского политехнического института — организовал первый в России кораблестроительный факультет и руководил им 22 года.
  • С 1902 года возглавлял кафедру корабельной архитектуры (26 лет), разработал учебные курсы и создал учебник по проектированию судов.
  • В 1903 году впервые в мире организовал применение дизельных двигателей на танкерах — провёл модернизацию двух теплоходов в Нижнем Новгороде.
  • В 1909 году создал при Политехническом институте первую в России высшую авиационную школу (воздухоплавательные курсы), оборудовал аэродинамическую лабораторию и лабораторию авиадвигателей.

Поздние годы

В 1914 году К. П. Боклевский был призван на флот и получил звание генерал‑майора Корпуса корабельных инженеров. В послереволюционные годы продолжал заниматься проектированием торговых судов, преподавал в Морской академии, участвовал в составлении «Технической энциклопедии».

Скончался 1 июня 1928 года в Ленинграде.

📄 Источник
Спроси Боклевского
📄 Документ
Загрузка документа...