Ростех, Корпорация МСП, Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Центр беспилотных систем и технологий (ЦБСТ) подписали соглашение о совместной поддержке участников программы «СВОе дело с Ростех». Цель — помочь ветеранам спецоперации трансформировать свои идеи в реальные технологии и интегрировать их в промышленное производство.
Партнеры объединяют свои ресурсы:
• Ростех анализирует перспективы внедрения технологий на предприятиях;
• АСИ обеспечивает экспертизу и методическую поддержку;
• Корпорация МСП помогает участникам выходить в технологический контур Ростеха;
• ЦБСТ включает проекты в акселератор и помогает получить меры господдержки.
«Ростех последовательно поддерживает ветеранов СВО, помогая им не только вернуться к мирной жизни, но и использовать свой опыт в профессиональной деятельности. Уникальные знания бывших военнослужащих, безусловно, будут востребованы при создании современных, более совершенных образцов вооружения. Уверен, что также мы увидим интересные инициативы, которые найдут применение и в гражданской сфере. Подписанное сегодня соглашение поможет выявлять перспективные идеи и внедрять их в производство», — отметил генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.
Участники проекта получат экспертизу опытных наставников, обучение, помощь в финансировании и сопровождение проектов — от разработки до внедрения. Лучшие инициативы весной 2026 года получат гранты до 5 млн рублей. Общий призовой фонд — 30 млн рублей.
С 2023 года в Ростехе уже трудоустроено более 800 участников СВО. Новый проект станет дополнительной возможностью для тех, кто хочет создать собственный технологический продукт и вывести его на рынок.Источник: Ростех