В Сочи начала работу VI международная научно-техническая конференция «CIM в России и мире — 2026»
06.02.2026

В Сочи начала работу VI международная научно-техническая конференция «CIM в России и мире — 2026»

Ежегодный профессиональный форум, организованный Системным оператором при поддержке Минэнерго собрал свыше 160 участников — представителей отраслевого регулятора, руководителей и работников СО ЕЭС, генерирующих и сетевых компаний, разработчиков и производителей ПО и ИТ-решений.

Все вместе они решают задачу гармонизации информационного обмена в электроэнергетике на базе стандартов Общей модели данных — Common information model.

«В разнородной цифровой среде достичь единства форматов и стандартов обмена данными между субъектами отрасли остаётся непростой задачей. В этом процессе особую роль играет Системный оператор — организация, которая на протяжении ряда лет последовательно продвигает стандартизацию взаимодействия в отрасли, обеспечивая профессиональный и конструктивный диалог между участниками. Для ускорения цифровой трансформации необходимо запараллелить процессы разработки технологий и актуализации нормативной базы — начинать работу над регуляторными изменениями уже на этапе формирования технического результата», — сказал заместитель Министра энергетики РФ Эдуард Шереметцев, открывая конференцию.

Он призвал участников не ограничиваться обсуждением, а формировать конкретные рекомендации для органов власти, направленные на оперативную адаптацию нормативной среды под потребности цифрового развития.

«В этом году наблюдается качественный сдвиг в содержании выступлений. Если ранее основное внимание уделялось планам и намерениям, то сегодня фокус сместился на реализованные проекты: „как сделано“, „что сделано“ и „как сделать лучше“. Конференция превратилась в полноценный форум обмена лучшими практиками между коллегами, которые уже активно применяют СИМ в своих бизнес-процессах», — заявил директор по автоматизированным системам диспетчерского управления СО ЕЭС Роман Богомолов.

Всего прозвучит 46 докладов, что почти на треть больше прошлого года. Почти 2/3 выступлений — профильные специалисты энергокомпаний. Более активно в дискуссию будут вовлечены и разработчики программного обеспечения: число их выступлений выросло в 3,5 раза.


Источник: Системный оператор Единой энергетической системы