Более 1 тыс. специалистов были трудоустроены в России в рамках программы «Земский работник культуры» с 2025 года. Об этом сообщила министр культуры РФ Ольга Любимова в Max.
«В прошлом году стартовала программа „Земский работник культуры“, направленная на кадровое обеспечение отрасли в селах и малых городах. В ней приняли участие 87 регионов, были трудоустроены свыше 1 000 специалистов», — говорится в сообщении.
По словам Любимовой, 25 февраля в Государственной думе прошел ежегодный отчет правительства. «Как отметил председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин, в России идет активная работа по модернизации музеев, театров, библиотек, школ искусств и других организаций культуры», — сообщила министр.
Любимова подчеркнула, что реализация программы «Пушкинская карта» продолжается в рамках национального проекта «Семья». Она охватила почти 13 млн молодых людей, а с начала действия программы было приобретено более 100 млн билетов. «Михаил Мишустин также подчеркнул, что сборы кинотеатров в России в 2025 году составили более 50 млрд рублей», — заключила она.
Программа «Земский работник культуры» призвана привлечь в небольшие города и села работников культуры, повысить престиж профессии и решить проблему дефицита кадров.Источник: ТАСС