Россия обновила рекорд экспортной выручки по мучным кондитерским изделиям
19.03.2026

Россия обновила рекорд экспортной выручки по мучным кондитерским изделиям

Россия по итогам 2025 года обновила рекорд по экспортной выручке от поставок мучных кондитерских изделий. Поставки увеличились на 11%, до $788 млн, сообщили ТАСС в федеральном центре «Агроэкспорт».

«Согласно оценкам экспертов, в 2025 году Россия поставила на зарубежные рынки более 310 тыс. тонн мучных кондитерских изделий на 788 млн долл. США. По сравнению с 2024 годом экспорт вырос на 11% в стоимостном выражении. Таким образом, Россия установила рекорд по выручке от поставок мучных кондитерских изделий, обновив показатель 2024 года», — говорится в сообщении.

Крупнейшими импортерами по итогам прошлого года стали Казахстан (около $260 млн), Белоруссия (более $191 млн), Киргизия (более $62 млн), Азербайджан (более $38 млн), Узбекистан (более $37 млн). В десятку покупателей также входят Таджикистан, Монголия, Армения, Грузия и Китай.

Также в «Агроэкспорте» отметили рост поставок в стоимостном выражении в страны, которые не вошли в топ-10. Так, экспорт в Абхазию возрос на 27%, в Туркмению — на 19%, в Сербию — на 37%, в Турцию — в 2,4 раза, в ОАЭ — на 42%.

Источник: ТАСС