РусГидро представило на ICOLD-2026 передовые технологии управления плотинами и укрепило международное сотрудничество
02.06.2026

РусГидро представило на ICOLD-2026 передовые технологии управления плотинами и укрепило международное сотрудничество

Представители Группы РусГидро и Российского национального комитета Международной комиссии по большим плотинам (ICOLD) — структуры, объединяющей отечественных специалистов и координирующей участие России в этой организации, — приняли участие в 94-й ежегодной встрече и Симпозиуме ICOLD, прошедших в мексиканском городе Гвадалахара. ICOLD объединяет национальные комитеты более 100 стран и является одной из самых авторитетных профессиональных организаций в области гидротехнического строительства. Россия состоит в ней уже более 90 лет.

Заместитель Генерального директора по проектному инжинирингу, устойчивому развитию и международному сотрудничеству РусГидро, председатель Российского национального комитета ICOLD Сергей Мачехин выступил на заседании Генеральной Ассамблеи, а также в рамках сессии «Умные плотины», организованной Китайским национальным комитетом. Российская концепция представляет «умную» плотину как комплексную инженерную экосистему, где цифровые решения, автоматизированный мониторинг, математическое моделирование и диагностика работают в едином цикле — от сбора и анализа данных до принятия управленческих решений. Участники сессии обсудили перспективы сотрудничества, а также преимущества и потенциальные риски применения искусственного интеллекта при управлении объектами водно-энергетической инфраструктуры.

В ходе встречи с президентом ICOLD Девендрой Шармой и региональными вице-президентами комиссии была представлена уникальная российская технология микросейсмического зондирования. Это ноу-хау применяется для инженерных изысканий при проектировании и строительстве гидротехнических сооружений, а также для обследования состояния действующих объектов, включая основания плотин и подповерхностные структуры гидроузлов. Руководство ICOLD проявило высокий интерес к технологии. Достигнута договорённость о проведении в 2027 году под эгидой комиссии специализированной сессии, посвящённой этому отечественному решению.

Президент ICOLD Девендра Шарма по итогам встречи подчеркнул практическую значимость взаимодействия по актуальным вопросам гидроэнергетики — как между национальными комитетами на горизонтальном уровне, так и в рамках самой организации. Он отметил планы по расширению деятельности ICOLD за счёт увеличения числа стран-участников и поблагодарил Российский национальный комитет за тёплый приём во время своего первого зарубежного визита в Россию в августе 2025 года.

На полях ICOLD-2026 состоялись двусторонние переговоры с руководством ряда национальных комитетов о привлечении Группы РусГидро в качестве инжинирингового партнёра к проектам строительства, модернизации, реконструкции и безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений за рубежом. По итогам встречи с президентом Руандийского национального комитета Леонардом Кассаной подписан меморандум о взаимопонимании между инжиниринговыми организациями сторон. Документ предусматривает сотрудничество в области гидроэнергетики, включая участие РусГидро в водно-энергетических проектах на территории Руанды, а также подготовку квалифицированных кадров для энергетического сектора страны на базе российской компании.

Кроме того, представители Российского национального комитета приняли активное участие в заседаниях 25 из 42 профильных технических комитетов ICOLD. В рамках этих комитетов специалисты со всего мира готовят технические бюллетени и рекомендации, определяющие современные подходы к проектированию, строительству и безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений.

Сергей Мачехин, заместитель Генерального директора по проектному инжинирингу, устойчивому развитию и международному сотрудничеству РусГидро:

«Активная работа в ICOLD позволяет нам не только представлять интересы Российской Федерации на площадке одной из самых авторитетных профильных международных организаций, но и презентовать мировому сообществу передовые достижения российской научной и инженерной школы, в частности Группы РусГидро, интегрировать их в мировые стандарты проектирования, строительства и эксплуатации водно-энергетических объектов, а также изучать лучшие практики зарубежных коллег. Фактически ICOLD сегодня является ключевым инженерным отраслевым сообществом, в рамках которого определяется, как будет развиваться наша отрасль и кто будет локомотивами этого развития».

Источник: РусГидро

Avatar
НЕЙРО-БОКЛЕВСКИЙ i
v0.25.5 • Загрузка...

Константин Петрович Боклевский (1862–1928)

Выдающийся российский инженер‑кораблестроитель, педагог, генерал‑майор Корпуса корабельных инженеров.

Участвовал в основании общества «Русский Регистр» (ныне — Российский морской регистр судоходства). Стал первым председателем Технического совета Регистра.

Ранние годы и образование

Родился 24 апреля 1862 года в селе Питомша Рязанской губернии в семье художника П. М. Боклевского. В 1884 году окончил Морское техническое училище, а в 1888 году — Морскую академию.

Профессиональная деятельность

Профессиональная деятельность Боклевского была тесно связана с постройкой военных и гражданских судов. Он участвовал в создании броненосцев, миноносцев, канонерских лодок, в том числе работал над броненосцем «Новгород» и крейсером «Баян». В 1898–1901 годах находился в командировке во Франции и Швейцарии, где наблюдал за постройкой броненосца «Цесаревич» и крейсера «Баян».

Вклад в образование и развитие технологий

  • В 1901 году стал деканом кораблестроительного отделения Санкт‑Петербургского политехнического института — организовал первый в России кораблестроительный факультет и руководил им 22 года.
  • С 1902 года возглавлял кафедру корабельной архитектуры (26 лет), разработал учебные курсы и создал учебник по проектированию судов.
  • В 1903 году впервые в мире организовал применение дизельных двигателей на танкерах — провёл модернизацию двух теплоходов в Нижнем Новгороде.
  • В 1909 году создал при Политехническом институте первую в России высшую авиационную школу (воздухоплавательные курсы), оборудовал аэродинамическую лабораторию и лабораторию авиадвигателей.

Поздние годы

В 1914 году К. П. Боклевский был призван на флот и получил звание генерал‑майора Корпуса корабельных инженеров. В послереволюционные годы продолжал заниматься проектированием торговых судов, преподавал в Морской академии, участвовал в составлении «Технической энциклопедии».

Скончался 1 июня 1928 года в Ленинграде.

📄 Источник
Спроси Боклевского
📄 Документ
Загрузка документа...