Абитуриенты подали почти миллион заявлений в вузы на Госуслугах
02.07.2026

Абитуриенты подали почти миллион заявлений в вузы на Госуслугах

Выпускники школ получили аттестаты и активно готовятся к поступлению в вузы. На Госуслугах создано или отредактировано уже свыше 900 тыс. заявлений. Это на 37% больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

В 3 раза выросла посещаемость сервиса «Подбор вуза». Ежедневно к нему обращаются до 250 тыс. раз. Суммарно за всё время им воспользовалось более 4,7 млн пользователей.

Куда чаще подают заявления:

• бакалавриат и специалитет — 86%,

• магистратура — 12%,

• аспирантура — 2%.

В какие регионы чаще поступают:

• Москва,

• Санкт-Петербург,

• Свердловская область,

• Татарстан,

• Новосибирская область.

Сколько вузов можно указать в заявлении

Те, кто подаёт заявление на бакалавриат, базовое высшее и специалитет, могут выбрать в заявлении до 5 вузов и до 5 направлений в каждом из них. Ограничений по количеству вузов при поступлении в магистратуру, на специализированное высшее и в аспирантуру нет.

Сервис «Поступление в вуз онлайн» был запущен в 2020 году. Сегодня он позволяет не только подать заявление в более чем 1,8 тыс. вузов и научных организаций, но и отслеживать и редактировать заявления, поданные офлайн.

Подать заявление в вуз: https://www.gosuslugi.ru/vuzonline.

Источник: Минцифры России