В России будут планировать городскую мобильность по новой методике Минтранса
06.08.2026

В России будут планировать городскую мобильность по новой методике Минтранса

Минтранс России утвердил методические рекомендации по оценке и прогнозированию транспортного спроса, сообщили в пресс-службе министерства.

«Документ призван стать практическим инструментом планирования мероприятий по организации дорожного движения для органов государственной власти субъектов федерации и органов местного самоуправления», - отметили там.

Для оценки существующего спроса предлагается использовать опросы пользователей, замеры потоков и данные автоматизированных систем, включая GPS/ГЛОНАСС и мониторинг пассажиропотоков.

Прогнозирование рекомендуется выполнять с помощью четырехшаговой транспортной модели, которая последовательно прорабатывает генерацию передвижений, их распределение, выбор способа передвижения и перераспределение потоков по сети.

Методика закрепляет подход на основе модели «Избегай-сдвигай-улучшай». На первом этапе предлагается снижать потребность в поездках за счёт планировки города, на втором - перераспределять спрос в пользу общественного и пешеходного транспорта, на третьем - совершенствовать инфраструктуру и сервисы.

Среди практических мер - дифференцированные парковочные тарифы, пешеходные улицы, обособленные полосы для общественного транспорта и адаптивное светофорное регулирование.

Положения носят рекомендательный характер и направлены на формирование эффективных транспортных систем городов, отметили в Минтрансе.


Источник: ТАСС