В России в 2025 году диспансеризацию прошли более 106 млн человек
14.10.2026

В России в 2025 году диспансеризацию прошли более 106 млн человек

Более 106 млн жителей России прошли диспансеризацию и профилактические осмотры в медучреждениях страны по итогам прошлого, 2025 года, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

«В прошлом году диспансеризацию и профилактические осмотры прошли более 106 млн россиян», — отметил министр в приветственном слове на международном форуме «Здравоохранение Сибири» в Новосибирске.

Глава Минздрава подчеркнул, что профилактика является фундаментом современной модели отечественного здравоохранения, а диспансеризация служит главным инструментом для современного обнаружения скрытых угроз здоровью.

«Особое внимание в ходе профилактических мероприятий уделяется выявлению сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, поскольку они являются одной из основных причин, вызывающих заболевания и смертность», — подчеркнул Мурашко.

Он добавил, что мероприятия по ранней диагностике реализуются в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», инициированного президентом России в 2025 году. Его цель — увеличение продолжительности жизни, в том числе активной и здоровой.

Источник: ТАСС