В книгу о ключевых событиях истории морского флота России с X по XXI века вошло около 500 иллюстраций и почти 60 тысяч слов. Инициатива создания уникального иллюстрированного альбома принадлежит ветеранам отрасли — тем, кто десятилетиями укреплял морскую мощь нашей страны. Их знания, опыт и преданность делу стали основой новой книги.
Инициативу ветеранов поддержал Росморречфлот, учредитель Музея морского и речного флота (единственного федерального отраслевого музея РФ).
«История нашего флота — это история колоссального труда и самоотверженной работы первооткрывателей, история технологических прорывов, взлетов и падений», — отметил заместитель руководителя Росморречфлота Борис Ташимов в ходе презентации книги.
Для создания книги авторский коллектив обратился более чем в 30 галерей России с запросом о предоставлении копий исторических документов, картин и прав на их публикацию. Составители впервые опубликуют в этом издании ряд редких материалов. Альбом объединит материалы из коллекций 40 музеев, архивов и организаций со всей России! Это фотографии, документы, карты, артефакты судового быта и мемории героев отрасли.
Основную часть работы над новой книгой взяли на себя сотрудники музея. Выход книги в свет станет возможным благодаря поддержке отраслевого бизнес-сообщества. Партнерами выступают крупные компании — «Совкомфлот», FESCO, «ВодоходЪ», «Дело», «Совфрахт» и «Атомфлот».
Первый тираж новой книги-альбома «Морской торговый флот России: краткая иллюстрированная история» выйдет в свет осенью 2025 года и будет представлен на выставке «Транспорт России».Источник: Росморречфлот
Президент РФ Владимир Путин ознакомился с экспозициями, представленными во владивостокском филиале Национального центра «Россия».
Каждая экспозиционная зона спроектирована как законченный нарратив, объединенный общей концепцией «Живое наследие Приморья». Особое внимание уделено балансу между технологическими новинками и аутентичными артефактами, создающим эффект «музея будущего, укорененного в традиции».
На первом этаже расположилась историческая экспозиция. Вестибюль оформлен панно в виде хронологической линейки основных вех истории края. Кроме того, здесь представлены интерактивные мастер-планы городов Приморья с информацией об их ключевых объектах и инсталляция «Маяк».
Зона «Путь 155-й отдельной бригады морской пехоты на СВО» описывает вклад 155-й отдельной бригады морской пехоты в СВО, повествует о героизме бойцов, отдавших свои жизни за Родину.
Интерактивная экспозиция «Уникальный русский язык» посвящена красоте и богатству русского языка. Ключевой посыл заключается в том, что язык является основой российской государственности, гражданской идентичности и важнейшей составляющей культурного кода страны, неразрывно связанной с традиционными духовно-нравственными ценностями.
По-своему уникальной является экспозиция природы Приморского края. Это интерактивная зона, предлагающая мультисенсорный опыт погружения в природу региона: посетители при помощи технологий дополненной реальности могут ознакомиться с населенными пунктами региона, попробовать себя в роли капитана катера, идущего через акватории бухты Золотой Рог, Амурского и Уссурийского заливов, погрузиться на батискафе в подводный мир Японского моря, пройти по тайге и «встретить» уссурийского тигра и дальневосточного леопарда и пр.
Путин также ознакомился с экспозицией, демонстрирующей экономический, промышленный, культурный и образовательный потенциал края. Здесь можно узнать о логистических маршрутах, особенностях тяжелой и легкой промышленности в регионе, изучить характеристики атомного ледокола проекта «10510» Лидер, «Полетать» на вертолете Ка-62 и пр.
В гастрономических рядах посетители могут попробовать блюда дальневосточной кухни, приготовленные в соответствии с лучшими кулинарными традициями региона.Источник: ТАСС
В рамках деловой программы Восточного экономического форума с выставочного стенда РусГидро состоялся ввод в эксплуатацию обновленной подстанции напряжением 110 кВ «Южная» в Южно-Сахалинске. Компания реализовала проект реконструкции совместно с Сахалинэнерго по программе обеспечения устойчивой работы электросетевого комплекса Сахалинской области (ПОУРЭК). Ее главная цель — значительное повышение качества и надежности электроснабжения столицы региона. В торжественной церемонии ввода в работу приняли участие Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, руководство РусГидро. Команду на старт работы объекта дал Глава энергохолдинга.
После 60 лет непрерывной эксплуатации подстанция полностью модернизирована с применением передовых технологий. Специалисты проводили работы по реконструкции без отключения потребителей — а это более 40 тысяч жителей областного центра, а также социально-значимых объекта города. Установка современного оборудования позволила увеличить надежность работы подстанции, а ввод ее в эксплуатацию создал резерв свободной мощности в развивающимся Южно-Сахалинске для обеспечения энергоснабжением новых потребителей.
Транзитная подстанция «Южная» — часть южного кольца электрической сети 110 кВ островной энергосистемы, от работы которой зависит стабильное электроснабжение Южно-Сахалинска, а также Корсаковского, Анивского и Невельского муниципальных округов.Источник: РусГидро