Общие

Флот в классе РС продолжает участвовать в международном судоходстве

10.04.2023

На фоне прямых санкций, переформатирования отечественной морской отрасли и смещения морского грузооборота на Дальний Восток флот в классе Российского морского регистра судоходства (РС, Регистр) продолжает участвовать в международном судоходстве.

РС сообщает, что согласно статье 3ea Регламента (ЕС) 833/2014 с 8 апреля 2023 года заход судов, имеющих документы РС, в порты ЕС будет возможен при условии получения от компетентных органов разрешения. Разрешение может быть выдано, если заход необходим для покупки, импорта или транспортировки в ЕС природного газа и нефти, включая продукты переработки нефти, титана, алюминия, меди, никеля, палладия и железной руды, а также определенных химических продуктов и металлоизделий; покупки, импорта или транспортировки фармацевтических, медицинских, сельскохозяйственных и пищевых продуктов, включая пшеницу и удобрения; гуманитарных целей; перевозки ядерного топлива и других грузов, необходимых для функционирования гражданского ядерного потенциала. Подробные разъяснения по теме РС давал в октябре 2022 года. Ознакомиться с информационным письмом для судовладельцев можно на сайте РС.

Для содействия максимальному географическому распространению судоходной деятельности клиентов РС активно развивает контакты с ведущими морскими администрациями (МА), классификационными обществами, международными организациями и ассоциациями, сохраняет сеть из 30 действующих подразделений в России и за рубежом.

Взаимное сотрудничество с МА планомерно расширяется по мере делегирования РС полномочий в рамках новых поправок в международные инструменты (конвенции и кодексы).

Подразделения РС продолжают работу в крупнейших морских регионах, в ряде из которых РС отмечает рост количества заявок на услуги по судам в эксплуатации по сравнению с 2021 годом.

Сегодня приоритеты РС – активное содействие отечественной морской отрасли, консультации предприятиям по вопросам замещения судового оборудования из ЕС, оказание услуг в крупнейших судостроительных центрах. А также трансформация всей архитектуры предоставляемых услуг в соответствии с текущими потребностями клиентов, предоставление качественной альтернативы покинувшим российский рынок иностранным компаниям в сегменте сертификации и морского инженерного консалтинга.

Дополнительная информация:

Классификационное общество Российский морской регистр судоходства (РС, Регистр) ведет историю с 1913 года, работает во всех сферах морской индустрии. Основными целями РС является повышение стандартов безопасности человеческой жизни на море, безопасного плавания судов, надежной перевозки грузов на море и внутренних водных путях; разработка мер и стандартов, направленных на предотвращение загрязнения окружающей среды.

РС осуществляет рассмотрение технической документации, техническое наблюдение за судами в постройке и эксплуатации, выдачу документов, свидетельств и актов на суда и плавучие сооружения, а также на судовые механизмы, оборудование, устройства; обмер судов и плавучих сооружений; техническое наблюдение за выполнением положений международных конвенций; сертификацию промышленной продукции и производств, систем менеджмента качества, экологического менеджмента и управления в области охраны труда и профессиональной безопасности на соответствие требованиям международных стандартов ИСО.