Общие

Одобрено первое отечественное гидростатическое разобщающее устройство для спасательных плотов

29.10.2025
Больше новостей РС в Telegram и  MAX
Одобрено первое отечественное гидростатическое разобщающее устройство для спасательных плотов
Фото «Эксперт Марин».

Специалисты Калининградского филиала Российского морского регистра судоходства (РС, Регистр) приняли участие в одобрении технической документации и испытаниях гидростатического разобщающего устройства типа ГРУ «Тритон». Гидростраты подтвердили соответствие применимым требованиям РС.

По результатам успешного освидетельствования на изделие было оформлено Свидетельство о типовом одобрении (СТО) Регистра и Свидетельства на первые две промышленные партии гидростатов.

Изделие предназначено для обеспечения свободного всплытия спасательных плотов. Его использование допускается с плотами вместимостью от 6 до 150 человек, глубина автоматического срабатывания – от 1,5 до 4 метров.

ГРУ «Тритон» является первым необслуживаемым гидростатическим разобщающим устройством российского производства. Основой для разработки гидростата послужила государственная программа по импортозамещению и необходимость создания конкурентоспособной отечественной продукции как по техническим, так и экономическим показателям.

Устройство разработано, запатентовано и внедрено в промышленное производство компанией «Эксперт Марин» (входит в Группу Компаний «Порт-Сервис»), г. Калининград.

СТО Регистра, выданное на новый отечественный продукт, служит подтверждением безопасности и надежности ГРУ «Тритон» и открывает новые возможности для развития производства.

Дополнительная информация:

Российский морской регистр судоходства (РС, Регистр) ведет историю с 1913 года, работает во всех сферах морской индустрии, основываясь на принципах повышения эксплуатационной и экологической безопасности морского транспорта. РС осуществляет рассмотрение проектной документации, техническое наблюдение за постройкой и эксплуатацией судов и морских сооружений; освидетельствование судов и компаний на соответствие положениям международных конвенций; одобрение промышленной продукции и признание производств; сертификацию систем менеджмента на соответствие требованиям международных и национальных стандартов.

Сегодня РС активно развивает услуги в области инженерного консалтинга, разработки технической документации для судов в эксплуатации, морского гарантийного сюрвея, сертификации систем менеджмента и освидетельствования промышленных производств. Также РС выполняет техническое наблюдение за контейнерами всех типов, включая контейнеры-цистерны и офшорные контейнеры, подтверждает соответствие тары для опасных грузов, оказывает услуги по декларированию и сертификации опасных и навалочных грузов.