Общие

РС принял участие в первом заседании ЭС Минтранса России по вопросам автономного судоходства

18.11.2025
Больше новостей РС в Telegram и  MAX
РС принял участие в первом заседании ЭС Минтранса России по вопросам автономного судоходства
Фото РС.

Российский морской регистр судоходства (РС, Регистр) принял участие в первом заседании Экспертного совета Министерства транспорта России по вопросам автономного судоходства. Заседание прошло в рамках деловой программы Транспортной недели 2025 на площадке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации 18 ноября 2025 года. В состав президиума Экспертного совета вошел генеральный директор РС Сергей Куликов.

Экспертный совет создан приказом министра транспорта Российской Федерации Андрея Никитина № 280 от 10 сентября 2025 года. Новая структура объединила профессионалов отрасли для решения проблем развития и широкого внедрения в сфере водного транспорта современных технологий дистанционного судовождения.

Наряду с руководителем Регистра в состав Экспертного совета вошли также заместитель начальника управления технической экспертизы Владимир Викулин и заместитель начальника отдела экспертизы и инжиниринга Альберт Чернышов.

На первом (установочном) заседании участники обсудили цели и задачи Экспертного совета, приоритетные направления развития автономного судоходства и другие технические и практические вопросы в этой области.

Как прокомментировал С. Куликов, Россия сегодня входит в число мировых лидеров по развитию беспилотного транспорта – технологии дистанционного управления затрагивают сферу железнодорожного, автомобильного и водного транспорта. Основной целью Совета является выработка единой политики, совместный поиск оптимальных, научно-обоснованных регуляторных решений, которые, базируясь на принципах эффективности и безопасности, послужат успешной реализации инновационных проектов и расширению географии применения технологий автономного судоходства.

Дополнительная информация:

Российский морской регистр судоходства (РС, Регистр) ведет историю с 1913 года, работает во всех сферах морской индустрии, основываясь на принципах повышения эксплуатационной и экологической безопасности морского транспорта. РС осуществляет рассмотрение проектной документации, техническое наблюдение за постройкой и эксплуатацией судов и морских сооружений; освидетельствование судов и компаний на соответствие положениям международных конвенций; одобрение промышленной продукции и признание производств; сертификацию систем менеджмента на соответствие требованиям международных и национальных стандартов.

В современных условиях РС расширяет сферу услуг в области инженерного консалтинга, разработки технической документации для судов в эксплуатации, морского гарантийного сюрвея, сертификации и освидетельствования собственных производств. Также РС выполняет техническое наблюдение за контейнерами всех типов, включая контейнеры-цистерны и офшорные контейнеры, подтверждение соответствия тары для опасных грузов, оказывает услуги по декларированию и сертификации опасных и навалочных грузов.