Дополнительный лимит на 350 млрд рублей выделен по госпрограмме "Семейная ипотека", процесс его распределения уже запущен. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ДОМ.РФ.
"По программе "Семейная ипотека" выделен дополнительный лимит в размере 350 млрд рублей на предоставление кредитов банками. ДОМ.РФ, как оператор программы, запустил процесс распределения этого лимита между кредиторами, итоги будут подведены уже на следующей неделе", - говорится в сообщении.
Ранее в пресс-службе Минфина ТАСС сообщали, что общего лимита по льготной семейной ипотеке хватит до ноября. 30 октября Сбер сообщил о временной приостановке записи на сделки по семейной ипотеке, а затем банк ВТБ заявил об аналогичном шаге с 31 октября в связи с исчерпанием лимитов по этой программе.
Источник: ТАСС
В повестке обсуждения речь шла о комплексном развитии сельских территорий и газификации, но речь также зашла про организацию бесплатной юридической помощи.
Владимир Путин отдельно отметил успешность развития сельских территорий: "Сохраняется доля сельского населения в общей численности населения РФ. Это в целом говорит об эффективности реализуемых программ развития сельских территорий".
Глава Минэнерго Сергей Цивилев доложил о программе по установке твердотопливных котлов в Сибири и на Дальнем Востоке. Программа охватит более 155 тысяч домов, потенциал – до 1,5 млн домов. Приоритет отдается льготным категориям граждан. На программу выделено 32 млрд рублей, старт – с 2025 года.
В Минприроды подтвердили позитивную динамику – Из 155 тысяч частных домов в 12 городах 80 тысяч переведены на газ или электричество. Использование новых угольных котлов, что обеспечило снижение выбросов на 38%.
Министр юстиции сообщил, что на текущей момент госюрбюро юридической помощи действуют в 51 регионе, в 2021 году они были только в 26. Также были внедрены мобильные офисы и запущена информационная система "Правовая помощь". В ближайших планах – расширение госбюро до всех регионов к 2025-2026 годам.
Источник: Номенклатура
Туристический поток по России с января по сентябрь 2024 года вырос на 11,1% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года и составил 65,5 млн поездок. Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.
"За прошедшие девять месяцев Росстат зафиксировал 65,5 млн туристических поездок по России — это на 11,1% больше, чем за аналогичный период 2023 года", - сказал Чернышенко, слова которого приводят в его аппарате.
В частности, 5,5 млн поездок совершили туристы по регионам Сибири. Это на 15,3% больше, чем за аналогичный период 2023 года. По приросту количества принятых туристов федеральный округ вышел на первое место. Самые высокие результаты продемонстрировали Тува, Томская и Омская области, рассказал он.
Второе место в рейтинге по приросту принятых туристов занял Юг России, здесь он составил 14,8%. Всего же южные регионы приняли 12,3 млн туристов. Замыкает тройку лидеров Северный Кавказ, который демонстрирует значительные темпы развития туристической сферы в последние годы. Показатель увеличился на 13,9% и достиг отметки 2,3 млн поездок, добавил вице-премьер.
Министр экономического развития Максим Решетников отметил, что в этом году наблюдается быстрый рост и становление новых туристических центров. "Прежде всего, речь идет о Сибири и Дальнем Востоке. Их активно осваивают как российские путешественники, так и иностранцы. Считаю, что это самые перспективные географические направления для инвесторов. Мы со своей стороны готовы поддержать эти точки роста мерами господдержки в рамках национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства", - подчеркнул министр.
Источник: ТАСС
Первый модуль программы "Школа муниципальных команд" президентской академии и Мастерской управления "Сенеж" стартовал и собрал около ста участников - глав органов местного самоуправления, их заместителей и других муниципальных служащих. Об этом сообщили в пресс-службе президентской платформы "Россия - страна возможностей" (РСВ).
"Завершился первый модуль программы президентской академии и Мастерской управления "Сенеж" президентской платформы "Россия - страна возможностей" - "Школа муниципальных команд". В кампусе Мастерской собрались около ста участников из 19 муниципалитетов страны - главы органов местного самоуправления, их заместители и другие муниципальные служащие", - говорится в релизе.
Отмечается, что это первая образовательная программа Мастерской управления "Сенеж" для всех муниципальных служащих. Также акцентировано, что в "Школе мэров" могли принять участие только муниципальные главы или их заместители, а в "Школе муниципальных команд" создаются муниципальные команды, объединенные общими целями и смыслами. Их сплачивает командная работа над проектом, представленным на суд жюри программы.
"Запуск "Школы муниципальных команд" - продолжение системных решений, которые принимает президент России Владимир Путин по развитию компетенций муниципальных служащих. Ожидаемый эффект реализации программы - создание банка лучших управленческих решений муниципалитетов, которые будут тиражироваться и служить на благо жителей каждого уголка нашей страны", - приводятся слова замначальника управления президента РФ по внутренней политике Евгения Грачева.
Критериями отбора проектов стали такие показатели, как социальная значимость, перспективность и возможность тиражирования проекта в другие муниципалитеты или регионы. Участники первого потока окончат обучение в феврале 2025 года, в марте состоится защита проектов, в июне - тестирование реализации этих муниципальных практик.
На первом модуле обсуждаются современные технологии проектного управления. Второй модуль будет посвящен инструментам проектной деятельности и командной эффективности. На третьем будут рассмотрены эффекты от реализации и тиражирование практик развития территорий.
"Открытая, доступная библиотека успешных муниципальных практик так же ценна, как и сам процесс и результат реализации проекта. Основная цель программы "Школа муниципальных команд" - усилить взаимодействие муниципалитетов, сделать так, чтобы они независимо от своих масштабов могли обмениваться успешным опытом", - приводятся слова исполнительного директора РСВ, ректора Мастерской управления "Сенеж" Андрея Бетина.
Главы муниципалитетов будут приезжать на последующие модули программы вместе с командами до четырех человек, которые непосредственно займутся реализацией проектов изменений на местах. Программа сочетает возможности очного обучения на модулях программы в "Сенеже" и межмодульную работу участников в онлайн-формате.
Источник: ТАСС
Участники региональных этапов конкурса «Лучшие практики наставничества» приглашаются на форум «Производительность труда и наставничество». Он пройдет 28 ноября в Московской области на базе Мастерской управления «Сенеж». Для слушателей выступят более 40 спикеров — эксперты по выстраиванию передовых систем наставничества в сырьевых компаниях, обрабатывающей и пищевой промышленности, строительной и транспортной сфере, индустрии гостеприимства.
Площадка соберет порядка 700 представителей бизнеса — участников конкурса «Лучшие практики наставничества». Регистрация продлится до 25 ноября.
«Наставничество — важный элемент культуры непрерывных улучшений, которую прививаем на предприятиях национального проекта „Производительность труда“, поэтому на протяжении шести лет мы проводили конкурс „Лучшие практики наставничества“. Он охватил более 2 тыс. компаний. Наставник в нашем нацпроекте — тот, кто работает с главной ценностью любого предприятия — с человеком. Не просто передает компетенции, а меняет мышление персонала и отношение к работе, выстраивает социальные связи между разными поколениями работников, создает условия для их самореализации и внедрения новаторских решений. Тем самым приумножает социальный капитал предприятий, помогает бизнесу зарабатывать больше и быстрее, развивать целые отрасли и экономику в целом. На форуме „Производительность труда и наставничество“ мы подведем итоги конкурса этого года и обсудим подходы к развитию наставничества на предприятиях», — сообщил заместитель министра экономического развития Мурат Керефов.
Итоги федерального этапа конкурса «Лучшие практики наставничества», который организуется ежегодно в рамках национального проекта «Производительность труда», будут подведены в рамках форума. 15 победителей и призеров определят в пяти номинациях: «Прорывные технологии повышения производительности труда»; «Профессиональное развитие молодежи»; «Цифровые инновации на предприятии»; «Лучшие практики наставничества по повышению производительности труда»; «Наставничество в индустрии гостеприимства».
Форум «Производительность труда и наставничество» организует Минэкономразвития России совместно с Правительством Московской области.
Цель конкурса «Лучшие практики наставничества» национального проекта «Производительность труда» — выявление и распространение передового практического опыта наставничества. Он популяризирует организационные решения для повышения производительности труда, а также создает условия для раскрытия и эффективного использования личностного и профессионального потенциала работников организаций. В федеральном этапе конкурса принимают участие 90 финалистов региональных этапов, которые прошли в 71 субъекте РФ с 10 мая по 30 июля 2024 года.
Источник: Минэкономразвития России
Подписано постановление, устанавливающее новое значение коэффициента, благодаря которому уменьшается база для расчета налога на прибыль. Речь идет о расходах при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, которые исключаются из базы расчета налога на прибыль. Они отнесены к прочим расходам. Ранее увеличивающий их коэффициент был равен 1,5, теперь он будет равен 2.
Таким образом, налоговые платежи организаций и предприятий снизятся, что позволит им выделять больше средств на проведение исследований.
Перечень исследований и разработок, на которые распространяется эта льгота, утверждает правительство. На сегодняшний день туда входит несколько сот видов работ по 10 направлениям, в том числе: индустрия наносистем, информационно-телекоммуникационные системы, транспортные и космические системы, малотоннажная и среднетоннажная химия.
Источник: Правительство России
Правительство России выделило почти 670 млн рублей на обновление общественного транспорта в Калининградской области и Ингушетии. Распоряжения кабмина опубликованы на сайте правительства.
В Калининграде за счет 418,3 млн рублей из резервного фонда правительства на условиях софинансирования с регионом закупят 12 троллейбусов для работы на городских маршрутах. Как отмечает пресс-служба кабмина, машины "обладают повышенным запасом автономного хода", оснащены медиасистемами и аналогичны по свойствам ранее использовавшимся электробусам.
Ингушетия получит в виде федеральной субсидии 250 млн рублей, на которые сможет на условиях софинансирования закупить 30 автобусов. "Автобусы оснащены системой безналичной оплаты проезда, а также оборудованием для подсчета пассажиров", - отмечает кабмин и поясняет, что это поможет сформировать удобное расписание поездок.
Обновление транспорта ведется по госпрограмме "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности".
Источник: ТАСС
Более 20 млн человек используют единую цифровую платформу (ЕЦП) "Работа России", на портале размещено свыше 9 млн резюме. Об этом сообщил руководитель Роструда Михаил Иванков на заседании Общественного совета при Федеральной службе по труду и занятости.
"Буквально в этом месяце мы зафиксировали уже свыше 20 млн пользователей на портале "Работа России", это не абстрактные пользователи, это те, кто зарегистрирован через ЕСИА. Свыше 9 млн резюме на портале и около 2 млн работодателей зарегистрированы", - сказал он.
Кроме того, Роструд сейчас активно работает в направлении международного сотрудничества, в частности, речь идет о Кубе и африканском континенте. Главная задача - трансфер управленческих технологий.
"Важнейшее направление, которое сейчас реализуется в рамках единой цифровой платформы — это инструменты прогнозирования. В рамках нацпроекта "Кадры" мы со следующего года начинаем разрабатывать детально инструмент, в основе которого будет прогноз развития рынка труда, с возможностью увидеть проблемы", - добавил Иванков.
Источник: ТАСС
Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в России ведутся работы по строительству и реконструкции федеральных трасс, находящихся в ведении Росавтодора. В частности, на сегодняшний день в эксплуатацию введено порядка 670 км, еще более 330 км будут завершены до конца года.
«За четыре года реализации федерального проекта «Развитие федеральной магистральной сети» в программу работ вошли дороги, расположенные на подведомственной Росавтодору сети, их протяженность – более 1 тыс. км. В этом году нацпроект «Безопасные качественные дороги» завершается, но он получит преемственность в новом – «Инфраструктура для жизни». В его структуру в том числе включен федеральный проект «Развитие федеральной сети», который также предусматривает масштабные мероприятия по приведению к нормативам автомобильных дорог федерального значения», – отметил Министр транспорта РФ Роман Старовойт.
Ключевая цель проводимых мероприятий – повышение уровня экономической связанности территорий страны за счет строительства и реконструкции участков федеральных трасс. «Федеральный проект «Развитие федеральной магистральной сети» вошел в структуру национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2021 году. За это время Росавтодором реализовано 93 объекта строительства и реконструкции. Особое внимание уделяется ликвидации грунтовых участков, расширению проезжей части с двух до четырех полос, а также обустройству современной дорожной инфраструктуры. В целом на реализацию этих мероприятий из федерального бюджета направлено свыше 850 млрд рублей», – сообщил руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков.
В частности, в 2024 году общая протяженность построенных и реконструированных по нацпроекту федеральных автомобильных дорог, находящихся в ведении Росавтодора, составит 385,3 км. На эти цели из федерального бюджета направлено свыше 257,9 млрд рублей. Кроме того, работы ведутся и на федеральных трассах, переданных в доверительное управление ГК «Автодор». Работы по строительству и реконструкции будут выполнены на 32,8 км дорожной сети. На реализацию этих мероприятий предусмотрено 95,2 млрд рублей.
Среди реализованных проектов 2024 года завершены работы по строительству обхода поселка Октябрьский с мостом через реку Москву в составе автомобильной дороги М-5 «Урал» в Московской области. Обход позволит решить проблему дорожных заторов в районе города Люберцы, где современная 10-полосная магистраль упиралась в узкое бутылочное горлышко в населенных пунктах Октябрьское и Островцы. Теперь у автомобилистов значительно сократится время и пути.
Одним из важных этапов стало возведение второго моста через Москву-реку. Пролетное строение сооружения состоит из стальных металлоконструкций массой более 3 тыс. тонн. Его уникальность еще и в том, что русловой пролет между второй и третьей опорой имеет длину 135 м. Протяженность моста с подходами составляет более 1 км. Здесь выполнено покрытие из высокопрочного щебеночно-мастичного асфальтобетона, установлено сплошное электроосвещение. Защиту биоресурсов реки от вредных веществ обеспечивают локальные водоочистные сооружения.
Одновременно с возведением моста велись работы по строительству нового направления трассы протяженностью 11 км. Особое внимание было уделено участку со слабым грунтом. Чтобы сделать прочное основание дорожники заменили более 500 тыс. куб. м слабого грунта песком с соответствующим коэффициентом фильтрации на глубину 6 м. Кроме того, специалисты применили новые синтетические ткани, позволяющие создать под дорогой надежный армирующий слой.
Автомобильная дорога категории IБ имеет восемь полос движения и, что особенно важно для безопасности водителей, барьерное ограждение, которое разделяет встречные потоки транспорта. Также построено семь путепроводов и три транспортные развязки, соединяющие федеральную трассу с дорогами регионального и местного значения. Наружное электроосвещение устроено на всём протяжении. Экологическую безопасность жителей обеспечивают акустические экраны.
Еще один новый участок в составе трассы М-5 «Урал» в Московской области – на маршруте Ульянино – Непецино. Его строительство также завершено в 2024 году, протяженность объекта – 21 км. Новая дорога проходит правее существующего Новорязанского шоссе в обход сразу пяти населенных пунктов: Татаринцево, Старниково, Ульянино, Никитское и Степанщино. Благодаря вводу объекта в эксплуатацию значительно улучшится экологическая обстановка в близлежащих населенных пунктах, а также снизится вероятность заторов на существующем отрезке трассы. Повысится и уровень безопасности дорожного движения, что, безусловно, является главной целью Федерального дорожного агентства.
В рамках строительства участка с 68-го по 87-й км (Ульянино – Непецино) переустроены магистральные газовые и нефтяные трубопроводы, возведено семь путепроводов, четыре моста через реки и пруды, две транспортные развязки, обустроено 35 водопропускных труб и водоочистных сооружений. Проезжая часть имеет четыре полосы движения, потоки транспорта также разделены осевым барьерным ограждением. Покрытие выполнили из высокопрочного щебеночно-мастичного асфальтобетона. На всем протяжении установлено наружное освещение, а также табло переменной информации для оперативного информирования водителей о дорожной обстановке.
Еще один значимый объект – строительство обхода города Усолье-Сибирское в Иркутской области. Протяженность нового участка федеральной трассы Р-255 «Сибирь» – 42,7 км. В составе объекта также три транспортные развязки в разных уровнях и 10 искусственных сооружений. Дорога соответствует категории IВ — по две полосы движения автотранспорта в каждую сторону.
В результате строительства современной широкополосной автодороги время в пути сократится, разгрузится внутренняя дорожная сеть города и поселков, снизится количество ДТП, улучшится экологическая ситуация в районе.
Источник: Министерство транспорта РФ
«Верхнечонскнефтегаз» (входит в нефтегазодобывающий комплекс «Роснефти») в результате реализации программы уплотняющего бурения на Верхнечонском нефтегазоконденсатном месторождении получил более 2,6 млн тонн дополнительной добычи нефти за 5 лет. По программе, реализуемой с 2019 года, дополнительно введено в эксплуатацию 117 скважин.
Верхнечонское месторождение находится в промышленной разработке с 2008 года. На начальном этапе его эксплуатации было принято экономически оптимальное решение использовать семиточечную систему разбуривания: шесть добывающих скважин вокруг одной нагнетательной. Расстояние между скважинами составляет 1040 метров. Большая часть скважин – горизонтальные, с различными типами заканчивания: стандартные горизонтальные, многозабойные, многостадийные ГРП, необсаженные стволы.
Программа уплотняющего бурения (увеличение количества скважин на прежней площади месторождения) направлена на повышение коэффициента извлечения нефти, при этом рационально используется действующая инфраструктура месторождения. На существующих кустовых площадках после проведения необходимой реконструкции бурятся дополнительно по 2-4 скважины, что и приводит к увеличению добычи нефти. Дополнительные горизонтальные стволы располагаются на расстоянии 300-500 метров относительно соседних.
К планированию каждой новой скважины специалисты подходят индивидуально, исходя из конкретных геологических и поверхностных условий. Учитываются результаты гидродинамического моделирования, выявляются зоны остаточной нефтенасыщенности, актуального пластового давления, взаимодействие с соседними добывающими скважинами.
Источник: Роснефть
Площадь участков земли, которые были проданы на торгах ДОМ.РФ за январь - сентябрь 2024 года, превысила 1 тыс. га и превзошла в 1,5 раза результат девять месяцев 2023 года. Об этом сообщила пресс-служба госкомпании.
"В январе - сентябре 2024 года инвесторы приобрели на торгах ДОМ.РФ около 1 058 га в 41 регионе России в составе 113 лотов. Этот показатель на 152% выше результатов 9 месяцев 2023 года, когда было реализовано около 696 га", - говорится в сообщении.
Больше всего участков в 2024 году было продано инвесторам в Московской области, Санкт-Петербурге, Москве и в Красноярском крае. На долю 14 регионов-лидеров по количеству заключенных по итогам аукционов договоров пришлось около 76% или более 804 га от всей реализованной площади.
Также среди переданных инвесторам в этом году лотов - 13 общей площадью около 345 га предназначены для проектов комплексного развития территорий (КРТ) с градостроительным потенциалом более 1,14 млн кв. м жилья. Они расположены в Алтайском, Красноярском и Хабаровском краях, Волгоградской, Вологодской, Иркутской и Московской областях.
Директор по реализации федерального имущества ДОМ.РФ Николай Сарокваша напомнил, что электронные торги ДОМ.РФ открыты для большого круга предпринимателей и предлагают значительный выбор лотов: отдельные участки, имущественные комплексы, незастроенные территории и здания. "Мы постоянно расширяем форматы торговых процедур, чтобы привлечь еще большее внимание потенциальных инвесторов", - добавил он.
Источник: ТАСС
Президент РФ Владимир Путин поручил правительству, комиссии Госсовета по направлению "Международная кооперация и экспорт" и Российскому экспортному центру (РЭЦ) разработать и утвердить цифровой стандарт предоставления региональных услуг и мер поддержки в сфере экспорта. Об этом говорится в перечне поручение главы государства по итогам расширенного заседания президиума Госсовета в сентябре.
При этом в цифровом стандарте должны быть предусмотрены доступ экспортеров к таким услугам и мерам поддержки с использованием информационной системы "Одно окно" в сфере внешнеторговой деятельности, график поэтапного перехода до 1 января 2026 года к предоставлению таких услуг и мер поддержки по принципу "одного окна" в цифровом формате с учетом готовности цифровой инфраструктуры поддержки экспорта и бюджетной обеспеченности регионов России, а также сохранение действующего порядка предоставления таких услуг и мер поддержки в субъектах РФ, использующих в этих целях собственную цифровую инфраструктуру, и интеграция механизмов информационного обмена, применяемых в такой инфраструктуре, с информационной системой "Одно окно" в сфере внешнеторговой деятельности. Срок исполнения данного поручения - до 1 марта 2025 года.
Кроме того, поручено принять меры, обеспечивающие расширение сети зарубежной инфраструктуры поддержки российского экспорта и институтов поддержки экспорта в опорных странах, а также повышение эффективности участия российских товаропроизводителей в выставочных экспозициях на территориях иностранных государств.
Доклад по этому поручению ожидается до 1 декабря 2024 года, и далее - один раз в год.
Источник: ТАСС
Чуть больше 5,2 тыс. учителей переехали для работы в сельских школах в 2020-2023 годах благодаря программе "Земский учитель". Об этом говорится в пояснительной записке к проекту постановления правительства, подготовленном Минпросвещения России.
Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.
"Благодаря программе для работы в сельские школы в 2020-2023 годах переехали 5 203 учителя", - говорится в документе.
Уточняется, что на реализацию программы в проекте федерального бюджета на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов предусмотрены бюджетные ассигнования. В 2025 г. на программу предусмотрено 599,4 млн рублей, в 2026 г. и 2027 г. - 1,3 млрд рублей.
Программа "Земский учитель" реализуется с 2020 года, ее целью является сокращение количества вакантных мест в сельских школах, повышение социального статуса сельских учителей и создание дополнительных стимулов для их привлечения в систему образования. Сейчас по программе предусмотрена единовременная выплата 1 млн рублей учителю, переехавшему на работу в сельскую школу, и 2 млн рублей учителю, переехавшему на работу в Дальневосточный федеральный округ. Выплата предоставляется переехавшим на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа либо города с населением до 50 тысяч человек.
Источник: ТАСС
К концу года объем заказов "Интер РАО" в сфере энергетического машиностроения увеличится до 200 млрд рублей. Об этом сообщил глава компании Сергей Дрегваль в ходе встречи с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.
"У нас на сегодняшний день портфель заказов сформирован уже в размере 142 млрд рублей в энергомаше с планами увеличения до конца года до 200 млрд рублей", - отметил Дрегваль.
Он напомнил, что в сентябре была создана компания "ИнтерРАО - машиностроение", в которую вошли машиностроительные предприятия - "Современные технологии газовых турбин", "Русские газовые турбины", "Воронежский трансформатор", "Невский трансформатор", а также Уральский турбинный завод и НПО "Элсиб".
Также у компании сформирован значительный сегмент заказов в строительных компаниях на сумму более 540 млрд рублей, добавил Дрегваль. "И портфель заказа на сегодняшний день составляет там уже более 540 млрд рублей, это очень большой объем. С учетом сказанного и с учетом тех компетенций, которые мы наработали в энергомаше и в строительстве, я считаю, что группа "Интер РАО" готова к реализации любых проектов в сфере как минимум двух сегментов — это тепловая электрогенерация и электросетевой комплекс страны", - сказал Дрегваль.
Источник: ТАСС
С 2020 года и до конца текущего года социальный заказ реализуется в пилотном режиме в отраслях социальной сферы. Апробация этого механизма показала востребованность и успешные результаты. Так, выросло количество применяющих соцзаказ регионов — с 16 до 38, а с учетом направления «Дополнительное образование» — до 84. В 2 раза увеличились объем финансового обеспечения соцзаказа и количество потребителей бюджетных услуг.
Также были проведены социологические исследования с целью оценить, как реализуется социальный заказ.
«Результаты исследований подтвердили востребованность инструмента у органов исполнительной власти и исполнителей услуг, а самое главное — продемонстрировали рост удовлетворенности граждан объемом и качеством предоставляемых услуг, которые они получают за счет бюджетных средств», — отметил заместитель Министра финансов России Алексей Лавров, представляя законопроект в Госдуме.
В связи с этим предложено 4 группы новаций:
Источник: Минфин России
В Королевстве Таиланд стартовала деловая миссия отечественных компаний-экспортеров, организованная Минсельхозом России совместно с федеральным центром «Агроэкспорт». В ней принимают участие российские и таиландские производители продукции АПК, представители отраслевых союзов, трейдеры, импортеры и дистрибьюторы. Заместитель Министра сельского хозяйства Сергей Левин возглавил российскую делегацию, в состав которой вошли более 20 ведущих компаний-экспортеров.
На церемонии открытия Сергей Левин отметил, что Таиланд является надежным партнером России в сфере АПК. Взаимная торговля наших стран активно развивается, способствуя дальнейшему расширению сотрудничества.
Ключевым событием деловой миссии стало пленарное заседание «Россия-Таиланд: Стратегическое партнерство в сфере АПК». Его участники обсудили перспективы развития взаимодействия. Одним из приоритетных направлений является увеличение экспорта отечественной пшеницы и замороженной рыбы. Заместитель министра напомнил, что Россия — крупнейший поставщик этой продукции на мировой рынок.
В завершение мероприятия Сергей Левин выразил надежду, что деловая миссия позволит ее участникам установить новые деловые контакты, которые станут прочной основой взаимодействия бизнес-структур наших стран.
Источник: Министерство сельского хозяйства РФ
В первую очередь президент отметил, что с 2019 по 2024 год на реализацию федеральных проектов в сфере здравоохранения выделено около 1,7 триллиона рублей. Благодаря этой поддержке значительно выросла доля отечественных лекарств и медицинского оборудования, что позволило укрепить технологический суверенитет отрасли.
Самое важное – Владимир Путин анонсировал реализацию со следующего года новых национальных проектов, включая "Продолжительная и активная жизнь" и "Новые технологии сбережения здоровья".
Главная цель - повышение продолжительности жизни до 78 лет, а в дальнейшем до уровня "80 плюс", при этом особое внимание уделяется снижению разрыва в показателях между регионами и между мужчинами и женщинами.
Президент отдельно выделил, что здоровье нации складывается из здоровья семьи в каждом поколении. Это будет обеспечено целым спектром мер – от развития медучреждений до поддержки граждан, ведущих здоровый образ жизни.
На строительство, ремонт и оснащение медучреждений в предстоящие шесть лет будет выделено более триллиона рублей. Особое внимание уделяется первичной помощи, модернизация которой уже затронула каждое третье медицинское учреждение в стране.
Планируется внедрение цифровых технологий и искусственного интеллекта в медицину, развитие ядерной медицины для более точной диагностики. С 2025 года будет отрабатываться новая модель оплаты труда медработников в пилотных регионах, а к началу 2027 года планируется распространить эту систему на всю страну для устранения существующей разницы в зарплатах между регионами.
Источник: Номенклатура
В России в 2025 году опробуют более справедливую систему оплаты труда бюджетников в ряде регионов, в 2027 году - везде. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на национальном конгрессе с международным участием "Национальное здравоохранение".
"В 2025 году мы отработаем новую, более справедливую модель оплаты труда бюджетников в ряде пилотных регионов страны. В начале 2027 года планируем - надеюсь, это удастся сделать - распространить такую систему на всех сотрудников бюджетной сферы во всех регионах РФ. Естественно, включая здравоохранение", - анонсировал Путин.
По словам президента, оплата труда медицинских работников остается ключевым вопросом. Он напомнил, что в своем послании уже поднимал эту тему. "Вы знаете, что заработная плата медработников привязана к средней зарплате в регионах. Но понятно при этом, что этот уровень разный и нередко значительно отличается даже в соседних субъектах федерации. Мы, конечно, давно это все обсуждаем с коллегами в правительстве. Такого разброса в зарплатах медиков, учителей, других специалистов, конечно, не должно быть. Это понятно", - отметил президент.
Источник: ТАСС
Президент России Владимир Путин считает народосбережение задачей номер один для страны.
Выступая на конгрессе "Национальное здравоохранение", глава государства напомнил, что с 2025 года начнется реализация новых национальных проектов, среди них - "Продолжительная и активная жизнь" и "Новые технологии сбережения здоровья". "Укрепление и развитие здравоохранения, безусловно, занимает в них ключевое место и охватывает практически все сферы: от первичного звена до внедрения передовых технологий и повышения культуры сохранения здоровья", - отметил Путин.
На его взгляд, "эти нацпроекты отличает комплексный, широкий подход к задействованию всех факторов и ресурсов, влияющих на народосбережение". "А это у нас задача номер один", - заявил президент.
"Все наши национальные проекты сконцентрированы на человеке, на создании условий для повышения благополучия и качества жизни граждан нашей страны", - подчеркнул глава государства.
Путин называл конгресс "Национальное здравоохранение" флагманской площадкой для всестороннего обсуждения перспектив отечественного здравоохранения. По его словам, многие рекомендации, выработанные специалистами на этих форумах в предыдущие годы, учитываются в деятельности федеральных и региональных органов власти, широко внедряются в медицинских учреждениях, а "обмен опытом с зарубежными участниками взаимно обогащает практику в организации национальных систем здравоохранений".
Президент заверил, что "в России проводится постоянная работа в этом направлении". Он напомнил, что за последние годы на реализацию профильных федеральных проектов было выделено порядка 1,7 трлн рублей. "Благодаря такой весомой поддержке успешно решаются не только текущие задачи, но и достигаются прорывные результаты", - констатировал глава государства. Для примера он привел тот факт, что РФ первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, которая "помогла сохранить жизнь и здоровье миллионам людей в 71 стране мира".
Источник: ТАСС
Более 1 трлн рублей будет выделено только на ремонт, оснащение и строительство медицинских учреждений в России. Это анонсировал президент РФ Владимир Путин, выступая на заседании конгресса "Национальное здравоохранение" в Кремле.
"Продолжим развивать и укреплять нашу систему здравоохранения, обновлять ее инфраструктуру. В предстоящие 6 лет только на строительство, ремонт и оснащение медучреждений будет выделено более 1 трлн рублей", - заявил глава государства.
"Особое внимание, как и прежде, будем уделять улучшению первичной помощи: это самая востребованная часть медицинской службы, - сказал Путин. - Совокупная нагрузка на нее превышает 1 млрд посещений в год".
"Модернизация первичного звена уже затронула каждое третье медицинское учреждение в стране, - добавил президент. - Было приобретено более 140 тыс. единиц медицинского оборудования".
Источник: ТАСС