Общие

РС принял участие в Полярном морском семинаре в ИМО

31.01.2025
Больше новостей РС в Телеграм-канале
РС принял участие в Полярном морском семинаре в ИМО
Фото РС.

В штаб-квартире Международной морской организации (ИМО) прошел Полярный морской семинар, организованный Секретариатом ИМО совместно с Арктическим советом. От лица Российского морского регистра судоходства (РС, Регистр) в составе российской делегации принял участие заместитель начальника международного отдела Сергей Толмачев.  

В ходе мероприятия участники заслушали серию докладов по вопросам обеспечения морской безопасности, охраны окружающей среды и международного правового регулирования полярного судоходства.

Повышенное внимание было уделено разработке международных, региональных и национальных требований и рекомендаций природоохранного характера для судоходства в арктических водах и в районе Антарктики.

Участники обсудили последние решения ИМО в этой сфере, в частности, поправки к Конвенции МАРПОЛ в отношении районов контроля выбросов окислов серы и азота в Канадской Арктике и Норвежском море, осуществление запрета на использование тяжелого судового топлива в арктических водах, а также поправки к Полярному кодексу с требованиями для неконвенционных судов, эксплуатирующихся в полярных водах.

Напомним, что на 107-й сессии Комитета по безопасности на море были приняты поправки к МК СОЛАС и Полярному кодексу с новыми требованиями, касающимися безопасности мореплавания и планирования рейсов судов, не подпадающих под требования Конвенции:

  • рыболовных судов длиной от 24 метров;
  • некоммерческих прогулочных яхт валовой вместимостью 300 и выше;
  • грузовых судов валовой вместимостью от 300 до 500.

Суда, построенные до выступления в силу новых требований 1 января 2026 года, получат годовую отсрочку для внедрения дополнительных мер безопасности.

Более подробно с информацией об этих и других поправках к документам ИМО можно ознакомиться на интернет-сайте РС в разделе «Международная деятельность / Изменения международной нормативной базы».

В завершение мероприятия делегации ряда государств и международных организаций представили предложения, которые они предполагают вынести для обсуждения в ИМО. В частности, речь идет о проблематике регулирования подводного шума в Арктике, создания новых районов контроля выбросов в Северной Атлантике и разработки новых поправок к Полярному кодексу.

Полярный морской семинар и аналогичные мероприятия служат удобной площадкой для обмена мнениями по наиболее актуальным профильным вопросам повестки ИМО и других международных организаций. Подобные встречи привлекают внимание отрасли к специфике арктического судоходства и позволяют получать информацию о перспективных направлениях международно-правового регулирования в морской отрасли.

Дополнительная информация:

Классификационное общество Российский морской регистр судоходства (РС, Регистр) ведет историю с 1913 года, работает во всех сферах морской индустрии, основываясь на принципах повышения эксплуатационной и экологической безопасности морского транспорта. РС осуществляет рассмотрение проектной документации, техническое наблюдение за постройкой и эксплуатацией судов и морских сооружений; освидетельствование судов и компаний на соответствие положениям международных конвенций; одобрение промышленной продукции и признание производств; сертификацию систем менеджмента на соответствие требованиям международных и национальных стандартов.

В современных условиях РС активно реализует концепцию «Больше, чем класс», расширяя сферу услуг в области инженерного консалтинга, разработки технической документации для судов в эксплуатации, морского гарантийного сюрвея, сертификации и освидетельствования собственных производств. Также РС выполняет техническое наблюдение за контейнерами всех типов, включая контейнеры-цистерны и офшорные контейнеры, подтверждение соответствия тары для опасных грузов, оказывает услуги по декларированию и сертификации опасных и навалочных грузов.